Страница:Летопись самовидца о войнах Богдана Хмельницкого (1846).djvu/11

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


ся и родилъ сына Зѣновія, послѣ названнаго Богданомъ, котораго отецъ измолоду въ наученіе руское, потомъ и въ латынское отдалъ а во время помянутаго походу туда жъ на Цоцору и сынъ Хмелницкаго пойшолъ съ отцемъ на войну. Между симъ были гетманы запорожскіе Самойло Кушка, котораго Турки живаго въ полонъ взяли, а по немъ Бородавка. На Цоцорѣ же, когда Османъ, царь турецкій, избилъ Ляховъ, то и Михайла Хмелницкаго убито тамъ, а сына его Зѣновія въ полонъ взято, откуду по двохъ годахъ выкупленъ ясыромъ татарскимъ.

1621 року Сагайдачный паки учиненъ гетманомъ, который, убивши гетмана Бородавку и собравши 6000 реестровыхъ козаковъ (бо уже такому только числу козаковъ опредѣлено быть, а протчіихъ всѣхъ въ подданство повертано), ходилъ съ Ляхами подъ Хотѣнь[1] на Турка, котораго тамъ и побѣдили. Помянутый Петръ Сагайдачный гетманъ, ктиторъ Кіево-Братскаго монастыра и школъ[2], умеръ же тамъ въ Братствѣ и погребенъ, 1622 года.

Около сихъ годовъ князь Острогскій Константинъ Ивановичъ, котораго статуя въ Печорскомъ монастырѣ имѣется мраморная, за общенародные обиды рускіе супликовалъ до всего сенату, такожде и король шведскій, а полскій королевичь, Владиславъ до трибуналу.

1628 року, ради великихъ тягостей и озлобленій, нетокмо козакамъ, но и церквамъ рускимъ, отъ Поляковъ творимыхъ, повставши козаки на ихъ, обрали гетмана Тараса, и, учинивши съ Ляхами баталію подъ Переясловлемъ, множество Ляховъ побили и примирилися.

Року 1629, Зѣновій Михайловъ сынъ Хмелницкій, при другихъ вѣрныхъ службахъ своихъ въ королевствѣ Полскомъ, двохъ Кантимировъ живо до короля привелъ, за что имѣлъ у короля особливую милость, ибо изъ природы былъ разуменъ и полатынѣ изученъ. Общенародное о Русѣ челобите, а паче отъ козаковъ, зъ великимъ жалемъ въ крывдахъ и утѣсненіяхъ, Ляхами дѣючихся, посылано на енералный сеймъ въ Варшаву, но ничего по тому облегченія не получено.

1632 года еще былъ гетманъ нѣкоторый Семенъ Перевязка.

Между тѣмъ въ року 1634 король подъ Смоленскомъ взялъ Шеина съ войскомъ великороссійскимъ и донскимъ, и съ арматами и съ обозомъ, и нѣмецкую пѣхоту съ командиромъ Александромъ Аеславусемъ[3], где при войску полскомъ и козацкое, въ томъ числѣ помянутый Зѣновій Хмелницкій найдовался. Да тогда жъ Поляки, пошедши далѣе въ Москву, облегли городъ Беліовъ[4] и тамо миръ, своей сторонѣ полезный, съ великимъ государемъ россійскимъ здѣлали.

Когда же Ляхи, мстячися на козаковъ, изнову начали ихъ зѣло озлоблять и хватая явно вбивать, тогда козаки, паки збунтовавшись, выбрали себѣ гетмана Павлюка и здѣлали войну подъ Кумейками, где отъ гетмана короннаго Конец-

  1. ВР. п. Хотинъ.
  2. ВР. п. и притомъ монастырѣ основатель школъ Латинскихъ.
  3. ВР. п. Лесліемъ Англичаниномъ.
  4. ВР. п. Белѣвъ.
Тот же текст в современной орфографии

ся и родил сына Зеновия, после названного Богданом, которого отец измолоду в научение руское, потом и в латынское отдал а во время помянутого походу туда ж на Цоцору и сын Хмелницкого пойшол с отцом на войну. Между сим были гетманы запорожские Самойло Кушка, которого Турки живого в полон взяли, а по нём Бородавка. На Цоцоре же, когда Осман, царь турецкий, избил Ляхов, то и Михайла Хмелницкого убито там, а сына его Зеновия в полон взято, откуду по двох годах выкуплен ясыром татарским.

1621 року Сагайдачный паки учинен гетманом, который, убивши гетмана Бородавку и собравши 6000 реестровых козаков (бо уже такому только числу козаков определено быть, а протчиих всех в подданство повертано), ходил с Ляхами под Хотень[1] на Турка, которого там и победили. Помянутый Петр Сагайдачный гетман, ктитор Киево-Братского монастыра и школ[2], умер же там в Братстве и погребен, 1622 года.

Около сих годов князь Острогский Константин Иванович, которого статуя в Печорском монастыре имеется мраморная, за общенародные обиды руские супликовал до всего сенату, такожде и король шведский, а полский королевичь, Владислав до трибуналу.

1628 року, ради великих тягостей и озлоблений, нетокмо козакам, но и церквам руским, от Поляков творимых, повставши козаки на их, обрали гетмана Тараса, и, учинивши с Ляхами баталию под Переясловлем, множество Ляхов побили и примирилися.

Року 1629, Зеновий Михайлов сын Хмелницкий, при других верных службах своих в королевстве Полском, двох Кантимиров живо до короля привел, за что имел у короля особливую милость, ибо из природы был разумен и полатыне изучен. Общенародное о Русе челобите, а паче от козаков, з великим жалем в крывдах и утеснениях, Ляхами деючихся, посылано на енералный сейм в Варшаву, но ничего по тому облегчения не получено.

1632 года еще был гетман некоторый Семен Перевязка.

Между тем в року 1634 король под Смоленском взял Шеина с войском великороссийским и донским, и с арматами и с обозом, и немецкую пехоту с командиром Александром Аеславусем[3], где при войску полском и козацкое, в том числе помянутый Зеновий Хмелницкий найдовался. Да тогда ж Поляки, пошедши далее в Москву, облегли город Белиов[4] и тамо мир, своей стороне полезный, с великим государем российским зделали.

Когда же Ляхи, мстячися на козаков, изнову начали их зело озлоблять и хватая явно вбивать, тогда козаки, паки збунтовавшись, выбрали себе гетмана Павлюка и зделали войну под Кумейками, где от гетмана коронного Конец-

  1. ВР. п. Хотин.
  2. ВР. п. и притом монастыре основатель школ Латинских.
  3. ВР. п. Леслием Англичанином.
  4. ВР. п. Белев.