Страница:Летопись самовидца о войнах Богдана Хмельницкого (1846).djvu/49

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


тонуло и нѣчого жадного ясыру не унесли. Гетманъ Бруховецкій, зъ подъ Переяславля рушивши, потягнулъ подъ Кременчукъ того жъ лѣта подъ осень, где ставши мѣсто Кременчукъ спаливъ, але стоявши немало, зоставалъ гетманъ въ цѣлости, а зъ козаками уступилъ до Гадачого, а то для того, же узялъ вѣдомость, яко король полскій Янъ Казимѣръ надъ сподѣвання на Украину простуетъ на Браславле. Тоей же осени въ Филиповъ постъ присланный былъ отъ его царского величества дякъ Башмаковъ тайныхъ дѣлъ въ Батуринъ до гетмана Бруховецкого, где, по разныхъ постановленіяхъ, до присяги приводилъ гетмана и козаковъ въ Батуринѣ. Але наступовання королевское иные пакта помѣшало, бо король его милость зближилъ къ Днѣпру и переправляться сталъ у Ставкахъ, которому городки почалися здавати: Вороновъ, Борисполе и Борисовка и иные до Остра. И у городѣ Острѣ король сталъ зѣмовати, а войска по розныхъ городахъ коло Нѣжина, бо усѣ городы поздавалися королевѣ, опрочъ самихъ Переясловля, Нѣжина и Чернѣгова.

Вступаючи въ осень, о святомъ Симеонѣ, того лѣта, за позволеніемъ его царского величества, казалъ гетманъ Бруховецкій постинати гетмана Сомка и Васюту, полковника нѣжинского; а полковниковъ черниговскаго, переясловского и лубенского и иныхъ, таможъ асауловъ, завезено на Москву, которыхъ на Сибирѣ зослано немало старшины козацкой; а которые позостали, то на пѣхоту запорожскую давали жупаны. Барзо притуга на людей великая была.


РОКУ 1664.

Король полскій стоялъ въ Острѣ мѣстѣ, а Гуляницкій зъ Чернецкимъ ходили городы приворочати, которымъ поздавалася уся Украина, бо ишолъ Богунъ наказнымъ гетманомъ зъ козаками, которому ся здавали городы и заразъ зъ нимъ до войска ишли, тилко Монастырище мѣстечко не хотѣло ся здати, и тамъ впавши жолнѣрство зъ козаками, усе зграбовали, а иныхъ въ полонъ Татаре побрали, що не моглъ оборонити и полковникъ Пѣсоцкій, который, юже здавшися, зъ войскомъ лядскимъ былъ. И у Прилуцѣ юже отъ гетмана Тетерѣ залога стала и туды вся дорога Ляхамъ была на Ичню, Нѣжинъ объѣзжаючи.

Того жъ року король полскій Иванъ Казимѣръ, перезимовавши въ Острѣ и юже тамъ надпустошивши, войска и Татаръ до себе затягнувши спотребу, на початку того року великихъ мясницъ, учинивши раду, не пойшолъ подъ Нѣжинъ, бо войска его царского величества не мало было и за́мокъ осаженъ порядне, также въ городѣ козацства было много: полкъ Нѣжинскій и Зѣнковскій и волости иные, и не хотячи подобно мѣсто згубити, бо замку трудно узяти зъ людомъ его царского величества. Итакъ, зоставивши Нѣжинъ, рушилъ зъ войсками своими королевскими на Олишевку и, прійшовши до Салтыковой Дѣвицѣ надъ Десною рѣкою, которая не хотѣла ся здати и поклонити, приступомъ доставали, где не мало жолнѣрской пѣхоты легло, килка дній достаючи. Аже напотомъ

Тот же текст в современной орфографии

тонуло и нечого жадного ясыру не унесли. Гетман Бруховецкий, з под Переяславля рушивши, потягнул под Кременчук того ж лета под осень, где ставши место Кременчук спалив, але стоявши немало, зоставал гетман в целости, а з козаками уступил до Гадачого, а то для того, же узял ведомость, яко король полский Ян Казимер над сподевання на Украину простует на Браславле. Тоей же осени в Филипов пост присланный был от его царского величества дяк Башмаков тайных дел в Батурин до гетмана Бруховецкого, где, по разных постановлениях, до присяги приводил гетмана и козаков в Батурине. Але наступовання королевское иные пакта помешало, бо король его милость зближил к Днепру и переправляться стал у Ставках, которому городки почалися здавати: Воронов, Борисполе и Борисовка и иные до Остра. И у городе Остре король стал земовати, а войска по розных городах коло Нежина, бо усе городы поздавалися королеве, опроч самих Переясловля, Нежина и Чернегова.

Вступаючи в осень, о святом Симеоне, того лета, за позволением его царского величества, казал гетман Бруховецкий постинати гетмана Сомка и Васюту, полковника нежинского; а полковников черниговского, переясловского и лубенского и иных, тамож асаулов, завезено на Москву, которых на Сибире зослано немало старшины козацкой; а которые позостали, то на пехоту запорожскую давали жупаны. Барзо притуга на людей великая была.


РОКУ 1664.

Король полский стоял в Остре месте, а Гуляницкий з Чернецким ходили городы приворочати, которым поздавалася уся Украина, бо ишол Богун наказным гетманом з козаками, которому ся здавали городы и зараз з ним до войска ишли, тилко Монастырище местечко не хотело ся здати, и там впавши жолнерство з козаками, усе зграбовали, а иных в полон Татаре побрали, що не могл оборонити и полковник Песоцкий, который, юже здавшися, з войском лядским был. И у Прилуце юже от гетмана Тетере залога стала и туды вся дорога Ляхам была на Ичню, Нежин объезжаючи.

Того ж року король полский Иван Казимер, перезимовавши в Остре и юже там надпустошивши, войска и Татар до себе затягнувши спотребу, на початку того року великих мясниц, учинивши раду, не пойшол под Нежин, бо войска его царского величества не мало было и за́мок осажен порядне, также в городе козацства было много: полк Нежинский и Зенковский и волости иные, и не хотячи подобно место згубити, бо замку трудно узяти з людом его царского величества. Итак, зоставивши Нежин, рушил з войсками своими королевскими на Олишевку и, прийшовши до Салтыковой Девице над Десною рекою, которая не хотела ся здати и поклонити, приступом доставали, где не мало жолнерской пехоты легло, килка дний достаючи. Аже напотом