Страница:Летопись самовидца о войнах Богдана Хмельницкого (1846).djvu/8

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана



ЛѢТОПИСЕЦЪ
ВЪ МАЛОЙ РОССІИ
ПРЕЖДЕ ХМЕЛНИЦКАГО БЫВШИХЪ ГЕТМАНОВЪ
и при нихъ дѣйствія.

Когда послѣ самодержавія великаго князя Владиміра и междуусобнаго сыновъ его убійства, такожъ послѣ великаго разоренія, Батыемъ нанесеннаго, нескоро Гедымъ[1], великій князь литовскій, пришедши на Кіевъ, побилъ надъ рѣкою Ирпенемъ князей рускихъ и прилучилъ къ своей землѣ княженіе Кіевское, постановивши въ немъ намѣстника Миндона князя Олшанскаго, то съ тѣхъ поръ Литва обладала Кіевомъ ажъ до смерти князя Симеона Олельковича, который церковь Печерскую, чрезъ 230 лѣтъ по Батыи пустовавшую, обновилъ.

Въ 1340 року, по смерти князя Олельковича, король польскій Казимиръ I княженіе Кіевское на воеводство перемѣнилъ и всю Малую Россію на повѣты роздѣлилъ; изъ Русиновъ постановилъ воеводы, каштеляны, старосты, судіи и протчіи урядники и многихъ рускихъ людей честію и волностію польскимъ чиновникамъ и шляхтѣ соравнилъ и наслѣдниками своими присягою утвердилъ. И потомъ король 1 Яггелонъ[2], 2 Владиславъ Яггеловичъ, 3 Александръ Казимировичъ, ажъ до 1410 року, тіе жъ права, отъ I Казимира Руси наданные, при коронаціяхъ своихъ присягою подтверждали и держали ненарушимо, а Жикгимонтъ I[3] и по немъ другіе короли польскіе въ подтвержденіе давнихъ правъ ихъ козацкихъ и привилегіи свои давали имъ.

И въ 1506 року первый былъ гетманъ войскъ запорожскихъ изъ фамиліи сенаторской именуемый Прецславъ[4] Лянцкронскій. Сей многократно землю Турецкую съ козаками щастливо воевалъ. За сего гетмана и за короля полскаго Жикгимонта I козакамъ за службы ихъ давано волности и привернено землю, которую король полскій Казимиръ I, въ року 1340, заобладавши, изъ княженія Кіевскаго воеводство учинилъ, выше и низше пороговъ по обоихъ сторонахъ Днѣпра во владѣніе вѣчное, дабы Туркамъ и Татарамъ на Рускую землю козаки нападать не допускали.

Послѣ того былъ гетманъ запорожскій князь Димитрій Вишневецкій.

А того послѣ былъ же гетманъ запорожскій князь Евстафій Ружинскій.

  1. Въ Великорусскомъ переводѣ Годиманъ.
  2. ВР. п. Ягело.
  3. ВР. п. Жикгмонтъ I.
  4. ВР. п. Прѣцловъ.
Тот же текст в современной орфографии
ЛЕТОПИСЕЦ
В МАЛОЙ РОССИИ
ПРЕЖДЕ ХМЕЛНИЦКОГО БЫВШИХ ГЕТМАНОВ
и при них действия.

Когда после самодержавия великого князя Владимира и междуусобного сынов его убийства, також после великого разорения, Батыем нанесенного, нескоро Гедым[1], великий князь литовский, пришедши на Киев, побил над рекою Ирпенем князей руских и прилучил к своей земле княжение Киевское, постановивши в нём наместника Миндона князя Олшанского, то с тех пор Литва обладала Киевом аж до смерти князя Симеона Олельковича, который церковь Печерскую, чрез 230 лет по Батыи пустовавшую, обновил.

В 1340 року, по смерти князя Олельковича, король польский Казимир I княжение Киевское на воеводство переменил и всю Малую Россию на поветы розделил; из Русинов постановил воеводы, каштеляны, старосты, судии и протчии урядники и многих руских людей честию и волностью польским чиновникам и шляхте соравнил и наследниками своими присягою утвердил. И потом король 1 Яггелон[2], 2 Владислав Яггелович, 3 Александр Казимирович, аж до 1410 року, тие ж права, от I Казимира Руси наданные, при коронациях своих присягою подтверждали и держали ненарушимо, а Жикгимонт I[3] и по нём другие короли польские в подтверждение давних прав их козацких и привилегии свои давали им.

И в 1506 року первый был гетман войск запорожских из фамилии сенаторской именуемый Прецслав[4] Лянцкронский. Сей многократно землю Турецкую с козаками щастливо воевал. За сего гетмана и за короля полского Жикгимонта I козакам за службы их давано волности и привернено землю, которую король полский Казимир I, в року 1340, заобладавши, из княжения Киевского воеводство учинил, выше и низше порогов по обоих сторонах Днепра во владение вечное, дабы Туркам и Татарам на Рускую землю козаки нападать не допускали.

После того был гетман запорожский князь Димитрий Вишневецкий.

А того после был же гетман запорожский князь Евстафий Ружинский.

  1. В Великорусском переводе Годиман.
  2. ВР. п. Ягело.
  3. ВР. п. Жикгмонт I.
  4. ВР. п. Прецлов.