Страница:Локиер - Астрономия.djvu/68

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена



54движенія
астрономія.

го рода тѣнь, называемая полутѣнью и какъ мы видѣли, всѣ мѣста внутри полутѣни будутъ имѣть только частное затмѣніе.

115, Теперь отодвиньте луну дальше отъ земли, напр. въ D (фиг. 24) и вы увидите, что тѣнь луны недостаточно длинна для того, чтобы достигнуть до земли, такъ что теперь не

Фиг. 24.
Фиг. 24.
Фиг. 24. — Кольцеобразное затмѣніе солнца.

будетъ полнаго затмѣнія, потому что луна такъ удалена отъ земли, что ея кругъ бываетъ недостаточно великъ для того, чтобы совершенно закрыть солнце, такъ-что внѣшніе края солнца остаются видимыми; этого рода затмѣніе называется кольцеобразнымъ затмѣніемь.

116. Все это будетъ для васъ яснѣе, если вы отставите апельсинъ и на его мѣсто помѣстите вашъ глазъ. Прежде всего помѣстите вашъ глазъ туда, гдѣ была настоящая полная тѣнь (фиг. 23) луны и вы увидите полное затмѣніе.


Тот же текст в современной орфографии

го рода тень, называемая полутенью и как мы видели, все места внутри полутени будут иметь только частное затмение.

115, Теперь отодвиньте луну дальше от земли, напр. в D (фиг. 24) и вы увидите, что тень луны недостаточно длинна для того, чтобы достигнуть до земли, так что теперь не

Фиг. 24.
Фиг. 24.
Фиг. 24. — Кольцеобразное затмение солнца.

будет полного затмения, потому что луна так удалена от земли, что её круг бывает недостаточно велик для того, чтобы совершенно закрыть солнце, так-что внешние края солнца остаются видимыми; этого рода затмение называется кольцеобразным затмениемь.

116. Всё это будет для вас яснее, если вы отставите апельсин и на его место поместите ваш глаз. Прежде всего поместите ваш глаз туда, где была настоящая полная тень (фиг. 23) луны и вы увидите полное затмение.