Страница:Малышев. Курс гражданского судопроизводства. Т. I (1876).pdf/133

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


— 122 —

равно подчинены все граждане, несмотря на различия в общественном их положении. Даже лица императорского дома по своим имущественным отношениям в судах и расправах подвергаются общим государственным узаконениям и суду установленных для того мест (Осн. Зак. 196). Дела самого государства, как частного хозяина (казны), а также дела удельного и придворного ведомств подлежат, как и все другие, гражданскому суду (Уст. 1282 и след.), и поэтому, наприм., департаменту уделов строго запрещается вмешиваться в разбирательство тяжебных дел между членами императорской фамилии и в распоряжение наследства, он должен предоставлять то и другое обыкновенному законному течению (Осн. Зак. 198). Только когда уже постановлено окончательное судебное решение, по которому удельное имение отчуждается в чье-либо владение, то решение это представляется на высочайшее благоусмотрение, потому что никакое имение сего рода не может быть отчуждено от уделов без утверждения решения Императорским Величеством (Осн. Зак. 197, Уст. 1299 прим. по прод. 68 г.). Надобно заметить еще, что не одни только русские подданные подчинены гражданскому суду России, но и иностранцы, находящиеся на русской территории, как в делах их между собою, так и с русскими подданными: вступая в пределы нашего государства, они естественно подчиняются его законам и судебным установлениям (Уст. 224). Исключаются только лица, принадлежащие к иностранным посольствам, которые по международным обычаям пользуются правом внеземельности или экстерриториальности, т. е. по предположению жительства в представляемом ими государстве подсудны только судам этого государства; русские подданные, имеющие денежные требования к этим лицам, могут обращаться в министерство иностранных дел, которое обязано иметь настояние об удовлетворении их (Уст. 225). К таким экстерриториальным лицам принадлежат члены посольств с их свитою и семействами, но лица, находящиеся в услужении у них, подчиняются русским судам на общем основании (ibid., прим. по прод. 69 г.), равно как и консулы[1]. Кроме того, фикция внеземельности, по началам международного права, не распространяется на иски о правах на недвижимые имущества[2], потому что невозможно предполагать, наприм., супругу посланника живущею вне территории в то самое время, когда она, в качестве ответчицы по такому иску, оказывается владелицею земельного участка внутри территории и даже, может быть, сама утверждает, что ей принадлежит право собственности на этот участок. Равным образом и иностранцы, не имеющие права экстерриториальности и пребывающие не в России, подчиняются, однако, русским судам в отношении тех имуществ (даже

  1. Консулы, если нет особых трактатов, не имеют экстерриториального права. Прус. G. O. 1, тит. 2, § 65, Австр. Civ. Jurisd. Norm, § 28 (за исключением французских и германских по особым трактатам; см. у Манца, стр. 19). Мassé, Dr. Com. 1, § 445. Martens, Dr. des gens, § 148. Kent, Com. 1, стр. 52 и след. Bouvier. Law Dict. v. Consuls. Heffter, droit internat., § 248. Bluntschli, Dr. intern. Codifié, art. 135, 267.
  2. Прус. G. O. 1, тит. 2, § 66. Lush, Practice 1, стр. 5. Preus. Landrecht, Einl, § 36 примеч. Коха. Block, Dict. de la polit, v. Exterritorialité. Manz. l. cit. и др.