Страница:Малышев. Курс гражданского судопроизводства. Т. I (1876).pdf/102

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


— 91 —

гиальных судах имеется определенное число членов — не менее 3, считая и председателя в том числе (Учр. 56, 140, Уст. Т. 1329), потому что tres faciunt collegium (85 D. 50, 16). По делам уголовным к составу окружных судов иногда присоединяются присяжные заседатели (Учр. 7. Уст. Уг. Суд. 201), но у нас, в отличие от Англии, они не участвуют в гражданском судопроизводстве.

Далее, при судебных местах состоят: лица прокурорского надзора — обер-прокуроры и их товарищи при сенате, прокуроры с товарищами при судебных палатах и окружных судах, а при мировых съездах прокурорские обязанности исполняются товарищем прокурора окружного суда (Учр. 8, 58, 124—136); для регистратуры, архива, хранения кассы, переписки и рассылки бумаг имеются при судах канцелярии, т. е. обер-секретари и их помощники при сенате, секретари с помощниками при других коллегиальных судах и другие канцелярские чиновники, например архивариусы, при мировом судье — наемный письмоводитель и рассыльный, а при волостном — писарь (Учр. 44, 59, 120—123, Уст. Т. 1269, 1281—83); для исполнительных действий при общих судах и мировых съездах судебные приставы, при коммерческих присяжные приставы (Учр. 60—63, 297 и след. Уст. Т. 1270); наконец, также к лицам, состоящим при судебных местах, причисляются присяжные поверенные (в коммерческих судах присяжные стряпчие и попечители), кандидаты на судебные должности и нотариусы (Учр. 11, 353—420. Уст. Т. 1271. Полож. о нотар. части).

§ 17. Определение на судебную службу.

Указав на состав судебных установлений, перейдем теперь к вопросу о замещении его или об определении на судебную службу. Здесь нужно различать три частных вопроса.

А. От кого зависит определение на судебную службу? Определение на судебную службу совершается тремя путями: по выборам от общества, по усмотрению правительства, или же при соучастии самих судебных установлений. В истории встречаются, впрочем, и другие системы; так наприм. в древнем Риме судебные установления еще не успели сформироваться в постоянные, а судьи назначались на каждое дело особо, по соглашению сторон (conventio), так что истец предлагал (judicem ferre), а ответчик принимал предложенное ему лицо (judicem sumere), но мог и отвести его (sibi iniquum ejurare). Для некоторых только дел, наприм.

    вается старшим (Учр. 112, 113), в окружном суде председатель, а в каждом отделении, где он не присутствует, особый товарищ председателя (Учр. 77 и 78); также в столичных коммерческих судах (Уст. Т., 1268), в мировых съездах председатель, а в отделениях, где он не присутствует, временные председатели (Нак. Спб. Съезда, 63), в консисториях председательствует обыкновенно архимандрит; впрочем, весь суд подчинен владыке, т. е. архиерею; в волостных судак закон не упоминает о председателе, а только о судьях (от 4 до 12 человек), но они могут без сомнения выбрать одного из своей среды в председатели; закон постановляет только, что волостной старшина и староста, как власти административные, не должны вмешиваться в производство волостного суда и не присутствуют при обсуждении дела (Общ. Крест. Пол. 104).