Страница:Малышев. Курс гражданского судопроизводства. Т. I (1876).pdf/111

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


— 100 —

юридической подготовки к судебному званию, хотя по обстоятельствам времени этот принцип не мог быть тотчас же проведен в жизнь со всею строгостью и во всей полноте. Так, относительно общих судов постановлено, что должности председателей, товарищей председателей и членов судебных мест, в том числе и судебных следователей, а равно чинов прокурорского надзора, обер-секретарей, секретарей и их помощников замещаются не иначе, как из числа лиц, имеющих аттестаты университетов или других высших учебных заведений об окончании курса юридических наук, или о выдержании экзамена в сих науках, или же доказавших на службе свои познания по судебной части (Учр. 202). Последняя альтернатива есть временная уступка, основанная на том, что при начертании судебных уставов у нас было недостаточно людей юридически образованных (Мот. к этой ст.). В отношении мировых судей сказано, что они избираются из местных жителей, которые получили образование в высших или средних учебных заведениях или выдержали соответствующее сему испытание, или же прослужили не менее трех лет в таких должностях, при исполнении которых могли приобрести практические сведения в производстве судебных дел (Учр. 19). Здесь, следовательно, требуется только общее, неюридическое, образование в размере средних учебных заведений, или же практика. Средние учебные заведения перечислены в прил. к ст. 88 Уст. о служ. гражд.; таковы: гимназии, семинарии, школы гвардейских подпрапорщиков, юнкеров, штурманов, инженеров, артиллеристов, межевщиков и т. д., так что этот ряд специальностей в известной степени обеспечивает земские выборы. Однако, если бы и затем оказался недостаток в людях, земское собрание или дума может, по единогласному постановлению членов, предоставить звание мирового судьи и таким лицам, которые не владеют ни образованием, ни практикой, но приобрели общественное доверие и уважение своими заслугами и полезною деятельностью (Учр. 34 по прод. 68 г.).

Для первоначальной подготовки к судебной деятельности установлено звание кандидатов на судебные должности (ст. 407—419 Учр.). Они должны иметь юридический аттестат или предварительную практику (Собр. Узак. 67 г., № 52) и, распределяясь по общим судам или по камерам прокуроров и судебных следователей, занимаются большею частью уголовной практикой — следствиями и защитой подсудимых, под наблюдением председателя и прокуроров, которые вправе подвергать их предостережениям, замечаниям и выговорам. В Петербургском окружном суде они обязаны представлять ежемесячные отчеты о своих занятиях (Наказ, 259).

Для назначения в должности членов и председателей общих судов и прокурорского надзора установлены определенные периоды судебной практики, ранее которых назначение не может состояться[1]. Так, наприм., для назначения в члены окружного суда нуж-

  1. Для освежения состава судов и расширения юридического кругозора судей существуют во Франции так наз. roulements, т. е. периодические перемещения судей из одного отделения суда в другое. См. Зак. 30 марта 1808 г.. §§ 5 и 50. Предложение ввести этот обычай у нас было отвергнуто. Мотивы см. под ст. 225 Учр. по изд. Гос. Канц.