Страница:Малышев. Курс гражданского судопроизводства. Т. I (1876).pdf/112

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


— 101 —

но прослужить не менее 3-х лет в судебных званиях не ниже секретаря окружного суда, или 10 лет в звании присяжного поверенного (Учр. 203—4). См. также ст. 205—210. Для звания присяжного поверенного требуется юридическое образование и 5-ти-летняя практика, между прочим, в качестве помощников присяжных поверенных (Учр. 354); только на первое время дозволено было принимать в присяжные поверенные на более льготных условиях даже лиц, не получивших образования (Пол. о введ. Суд. Уст., ст. 44. В Петерб. округе действие этого временного правила уже прекратилось, см. Отчет Совета Прис. Пов. в Суд. Вест. 72 г., № 144). Естественно еще более льготны эти условия для должности судебных приставов, в способностях коих удостоверяются сами лица, их назначающие (Учр. 300), а равно и нотариусов, для которых, однако, установлен судебный экзамен, в умении правильно излагать акты и в знании форм и законов, относящихся к нотариальной части (Нотар. П., 15). Наконец, судьи волостных судов могут быть и неграмотные и это — почти повсеместное явление в наших волостях.

В. Порядок и формы определения. Назначение от правительства совершается, смотря по лицам, от которых оно зависит, или именными высочайшими указами, или высочайшими повелениями, объявляемыми чрез министра юстиции, или приказами министра, распоряжениями председателей и постановлениями судов. Порядок выбора мировых судей определен подробно в ст. 24—40 Учр.; они избираются по спискам, заранее составленным, и представляются на утверждение 1-го д-та Сената. О выборе коммерческих судей см. Уст. Т., ст. 1274 по Прод. 68 г. и 1278—80. За первым назначением или выбором в судебное звание следует присяга (Учр. 36, 225, 303, 381, Нотар. Пол. 16. Уст. о служ. по выб., ст. 422).

§ 18. Права и преимущества, срок службы, увольнение и перемещение должностных лиц судебного ведомства.

А. Права и преимущества их состоят, во-первых, в почете, соединенном с судебным званием, как внешнем выражении того общественного уважения, которое естественно вызывается важностью обязанностей, лежащих на суде. В этом отношении судебные должности разделяются на классы, одинаковые для всех судей, и высшие — для председателей. Состоя на службе, судьи не получают чинов, но пользуются зауряд всеми правами и преимуществами того чина, который соответствует классу их должности, и не теряют права на производство в чины по расчету времени их службы, если пожелают оставить судейское звание (Учр. 237—42). И волостные судьи имеют почет, только меньший; так, они освобождаются от телесного наказания (Крест. Пол. 124), вносятся в списки присяжных заседателей (Учр. 84) и т. д. О мировых судьях можно заметить еще, что они отличаются особым знаком их звания (Учр. 18), который и должны носить на себе при исполнении публичных действий на службе (Сбор. Узак. 66 г. №№ 24 и 59, Нак. Спб. М. Съезда, ст. 15). — Во-вторых, в материальном обеспечении определенным окладом содержания, пенсиями и деньгами на разъезды (Учр. 238, 244, 245, 247); этот материальный пункт составляет именно материальную основу, на которой, вообще говоря, только и может быть возведено