Страница:Малышев. Курс гражданского судопроизводства. Т. I (1876).pdf/117

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


— 106 —

ники права должны быть принадлежностью судебного установления, а не лиц, временно занимающих место судьи; многие издания этого рода стоят дорого и скоро выходят из продажи; только постоянными, ежегодными пожертвованиями земства и городов возможно составить такие библиотеки при мировых судах и поддерживать здесь преемство юридических сокровищ в таком же порядке, как денежных сумм или дел и документов. На Западе такие библиотеки существуют при каждом суде и даже у мировых судей содержат в себе иногда сотни томов. Вопрос о преемстве юридических сведений, дел, денег и проч. указывает на самый слабый пункт срочной выборной магистратуры.

Что касается времени заседаний мирового судьи, то, по наказам, заседания его происходят или ежедневно, за исключением праздников и дней присутствия в съезде, или же не менее 4 раз в неделю, и начинаясь в 10 часов утра закрываются не ранее 2 часов пополудни и не прежде разрешения всех дел, назначенных к разбору по очередному списку; в случае необходимости, мировой судья назначает и вечернее заседание; объявление о днях и часах присутствия выставляется на входной двери камеры и, кроме того, вывешивается ежедневно очередной список дел, назначенных к разбору (Спб. Нак. 6—13. Харьк. 9. Богучар. 11, 12, 16).

Мировые съезды обыкновенно имеют периодические заседания, срочные и особые. Время и место открытия срочных съездов определяются уездным земским собранием, а в столицах думами, при выборе мировых судей, и о том объявляется заблаговременно всем жителям мирового округа (Учр. 52). Но в случае надобности председатель съезда[1] может открывать, сверх этих срочных съездов, еще особые, о времени и месте коих заблаговременно объявляется мировым судьям округа (Учр. 54).

Неудобства, связанные с периодическим характером съездов, смягчены в нашем законодательстве некоторыми мерами. Так, наприм., для исполнения разных текущих дел и для предварительных распоряжений по делам, подлежащим рассмотрению съезда, избирается мировыми судьями непременный член съезда, действующий на месте собрания съезда и дополняющий деятельность последнего; он выбирается из мировых судей, участковых, почетных или добавочных (Учр. 16 прод., и 57), его обязанности могут быть соединены и с должностью председателя съезда (Общ. Собр. Кас. Д. 69 г., № 29). Затем канцелярия съезда действует также постоянно (Учр. 59). В тех округах, которые имеют большое число участковых и почетных судей, самые съезды могут собираться довольно часто, так как участковые судьи могут заседать в них по очереди, а почетные судьи, не занятые делами в 1-й инстанции, оказываются особенно полезными для комплектования состава съездов. При таких условиях съезды собираются у нас ежемесячно или даже два раза в месяц, а во многолюдных городах превратились даже в постоянные суды: наприм. в Петербургском столичном съезде постоянно кипит самая живая деятельность, дни заседаний каждого отделения определяются общим собранием мировых судей по окончании выборов (Нак. 62), но в случае экстренной надобности председа-

  1. А не члены съезда помимо председателя (Общ. Собр. Кас. Д., 10 дек. 1873 г.).