Страница:Малышев. Курс гражданского судопроизводства. Т. I (1876).pdf/128

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


— 117 —

лость дел и точное исполнение всех распоряжений суда, судей и секретаря; они могут заменять секретаря в ведении протоколов и журналов заседаний (§ 122), и в случае надобности исполнять обязанности переводчиков по делам (§ 45). Каждый помощник ведет по своему столу настольный реестр, в котором отмечается каждый шаг в движении каждого дела, далее алфавитный указатель находящихся в столе дел и книгу повесток, назначенную для контроля за своевременной доставкой их (§ 46).

За этим общим очерком интересно теперь поближе всмотреться в жизнь каждого департамента канцелярии.

1. Дела по принятию прошений и других входящих бумаг. — Регистратура. — Исходящие бумаги. Здесь надобно заметить различие между входящими бумагами, именно между прошениями, по которым начинаются в суде дела, и разными бумагами, следующими к производящимся уже в суде делам; те и другие подаются в суд лично, или же присылаются по почте. Все лично подаваемые прошения первого рода принимаются в особой комнате суда ежедневно одним из членов, отправляющим дежурство по очередному списку, который тут же делает по ним надлежащее распоряжение, наприм. возвращает прошение, если оно не соответствует известным требованиям закона, назначает, в какое отделение должно быть передано дело по своему роду или по числовой ведомости регистратора, показывающей сданные в каждое отделение дела и т. п. Поданные прошения вносятся состоящим при приеме прошений помощником секретаря в особый список и сдаются в регистратуру (ibid, 55, 56, 70)[1]. Напротив подаваемые лично бумаги второго рода, следующие к производящимся уже в суде делам, принимаются в том отделении, где дело производится, председательствующим или членом; только в случае отсутствия судей подлежащего отделения, если на представление бумаг истекает срок, они принимаются дежурным членом (ibid, 57). Присылаемые по почте пакеты и бумаги, кроме тех, при которых приложены деньги, и повесток почтамта, принимаются в присутственные часы в регистратуре, а в остальное время в курьерском дежурстве, откуда ежедневно утром сдаются нераспечатанными в регистратуру. Пакеты с надписью „секретно“, „конфиденциально“ или „в собственные руки председателя суда“ вскрываются председателем, а прочие помощником секретаря, заведующим регистратурою (ibid, 60). Повестки почтамта принимаются помощником секретаря, состоящим при приеме прошений, записываются им в особую книгу и затем по доверенности дежурного члена тот же помощник получает по ним денежную корреспонденцию с почты, представляет ее дежурному члену и, после записи бумаг в список поданных лично прошений, деньги сдаются в кассу, а бумаги в регистратуру (61 и 62). Заметим наконец общее правило, что на каждом поданном прошении или другой поступающей в суд бумаге, немедленно по ее принятии или по вскрытии пакета, помечается принявшим бумагу или вскрывшим пакет лицом год, месяц и

  1. Эту процедуру передачи исковых прошений от председателя в отделения суда следовало бы упростить, так чтобы истец, узнав от дежурного члена, в какое отделение должно поступить его дело, мог тотчас же обратиться туда с просьбою о вылове ответчика в заседание. Ср. ниже § 70 и 78.