Страница:Малышев. Курс гражданского судопроизводства. Т. I (1876).pdf/130

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


— 119 —


сумм производятся по приходным и расходным ордерам и квитанциям (§ 143—152), которые вырезываются из заготовленных для того книг с оставлением в книге корешков, показывающих содержание ордера; приняв или выдав деньги по ордеру, кассир прикладывает к квитанции штемпель кассы и отправляет ее туда, откуда получен ордер. По корешкам ордерных книг ежемесячно составляются расчеты сумм, поступивших в кассу и выданных из нее; они представляются председателю и служат для ежемесячной ревизии кассы; кроме того, иногда производятся и внезапные ревизии. Впрочем, каждая отдельная сумма хранится в кассе не долго, а обыкновенно выдается по принадлежности или отсылается в казначейство. Заметим, наконец, что в кассе же хранятся документы особенной важности, принадлежащие к делам (78—79), и вещественные доказательства, имеющие особую ценность; они держатся в особом сундуке и записываются в особую книгу (142); прочие же документы хранятся при делах, а вещественные доказательства при регистратуре в особой комнате[1] (67).

3. Архив. К архивариусу поступают дела совершенно конченные, т. е. исполненные или прекращенные (157). При сдаче в архив уничтожаются в распорядительном заседании отделения все ненужные и не имеющие значения документов бумаги в деле, а остальным составляется опись и каждый полулист дела скрепляется помощником секретаря, сдающим дело под расписку архивариуса в настольном реестре (158—160). Архивариус размещает дела по шкафам, из каждого отделения особо, наклеивает на них ярлыки и ведет по каждому шкафу книгу для записки дел по порядку полок и номеров (161—2). Кроме того, каждое имя, встречающееся в названии дела или главные слова, определяющие предмет дела, он выписывает на отдельные карты, которые потом служат для отыскания дел в случае надобности в справках, копиях и т. п. (163—171).

Мы остановились так долго на устройстве канцелярии окружного суда, приняв за образец порядок, заведенный в самом обширном окружном суде, именно петербургском, с тою целью, чтобы выяснить на нем сущность канцелярской работы. Затем относительно судебных палат, кассационных департаментов сената и судов коммерческих мы можем только заметить, что существо канцелярии везде то же самое[2]. В сенате канцелярии состоят под надзором обер-прокуроров и обер-секретарей (Учр. 260).

Отделение III. — Отношения судебных установлений.
§ 22. Внешние отношения.

Суд, как орган государственной власти, стоит в определенных отношениях к другим разветвлениям этой власти и, сверх того, к частным лицам, имеющим судебные дела. Поэтому здесь

  1. Вишняков о счетоводстве в окруж. судах, в Суд. В. 75 г. № 47.
  2. Австр. Gerichts-instruction 53 г., § 108—255 (в изд. Манца). Прус. Registratur und Canzeley — Reglement в прил. к 3 ч. G. ord. — Позднейшие Geschäftsordnungen в Сборн. Никиша. Французские законы и регламенты см. у Роже и Сореля, Lois Usuelles, v. Greffes, Huissiers, и др.