Страница:Малышев. Курс гражданского судопроизводства. Т. I (1876).pdf/131

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


— 120 —

следует рассмотреть отношения суда 1) к власти законодательной, 2) к власти административной и 3) к частным лицам.

1. Отношение к законодательной власти[1]. Оно определяется существом законодательства и суда и отчасти уже указано нами выше. Так как суд не жалует и не создает прав гражданских, а обязан только признавать и охранять права, основанные на существующих законах или юридических нормах вообще, то отсюда следует, что суд не вправе ни изменять законов, ни оставлять их без применения. Все постановления законодательной власти, в надлежащем порядке обнародованные и обязательные для граждан, должны быть применяемы и судом со всею точностью[2], а потому суд должен знать все законы страны (jura novit curia) и отвечает не только за намеренное нарушение их или легкомысленное неисполнение указов (Улож. о нак. 329 и след., 366 и след.), но и за ошибочное или неправильное толкование закона, когда оно ведет к неправосудию (ibid, 370 и 371). Из обязательности закона вытекает обязательная сила и правительственных распоряжений, основанных на законном круге власти того или другого органа государственного управления: но так как этот круг власти на разных степенях управления является более или менее ограниченным, то суд не только имеет право, но и обязан, при обсуждении таких распоряжений, принимать во внимание пределы ведомства и власти, установленные законом: в противном случае сам он мог бы явиться нарушителем закона.

2. Отношение к административной власти. Надзор и отчетность по судебному ведомству. Говоря о предмете науки гражданского судопроизводства, мы уже указали на разграничение между административными и судебными делами. Каждая власть в законных пределах своего ведомства действует самостоятельно и обязана поддерживать другую в законных ее требованиях. Но так как понятие о государственном управлении распространяется и на судебную область, в смысле управления юстициею или судебным ведомством, то мы должны теперь рассмотреть отношение суда к этой особой отрасли управления. Судебное управление сосредоточено у нас в министерстве юстиции и с точки зрения этого управления сами судьи суть чины министерства юстиции. Но в составе этого ведомства необходимо различать собственно судебные установления, которым принадлежит право решать дела гражданские и уголовные и приводить эти решения в исполнение, а с другой стороны такие установления, которым предоставлено только право административных распоряжений и надзора по судебному ведомству и которые не имеют права решить ни одного даже самого маловажного гражданского или уголовного дела. Последние установления, каковы: министр юстиции и прокуроры, имеют в строгом смысле слова административную власть по судебному ведомству, они являются здесь органами государствен-

  1. Stockmar, в Z. f. Civilr. N. F. т. 10. Ihering’s Jahrbücher, т. 9, ст. Планка. Rönne, pr. Staatsr. 1, стр. 205 и след. Gneist, Verwaltung etc. Meier, в Rechtslex. v. Holtzendorff, v. Prüfungsrecht.
  2. Эта законность действий суда столь естественна и так тесно связана с самым понятием о суде, что она предполагается до тех пор, пока противное не доказано. Endemann, § 32, N. 15.