Страница:Малышев. Курс гражданского судопроизводства. Т. I (1876).pdf/132

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


— 121 —

ного надзора и распоряжений по устройству судебной части, но право суда им не принадлежит (Учр. Минист. 213 и 214). Суд не только совершенно независим от них во всех отправлениях, входящих в состав понятия о судебной власти по делам гражданским, т. е. в рассмотрении, решении и исполнении своих постановлений по этим делам, но имеет право разбирать иски самих этих чинов точно так же, как иски всех прочих граждан. Напротив, в порядке государственного управления суд подчинен надзору министра и обязан пред ним отчетностью; кроме того, министру принадлежит, как мы видели, право назначения на некоторые судебные должности, право представления на другие и право распоряжений по судебному ведомству в пределах закона. Что касается надзора, надобно заметить, что самим судебным местам в порядке инстанций и в каждом судебном месте председателю и целой коллегии принадлежит право внутреннего надзора, о котором мы будем говорить в следующем параграфе, и, сверх того, общий надзор за судебными установлениями и должностными лицами судебного ведомства сосредоточивается в лице министра юстиции, как генерал-прокурора (Учр. 254). Он получает от прокуроров представления о важнейших, замеченных им, упущениях судебных мест или должностных лиц (253) и, усмотрев в суде накопление дел, медленность или остановку в движении оных, предлагает председателю принять против этого меры и представить объяснение о причинах (255). Он может производить ревизию судебных установлений лично, чрез своего товарища или членов судебных палат (256) и в случае надобности возбуждает дисциплинарное производство против лиц, допустивших неисправность в делах (258), поручая прокурорам принять законные меры (259).

С другой стороны, судебное ведомство, как и все прочие отрасли государственного управления, обязано отчетностью. Мы уже упоминали о денежной отчетности судов перед контрольными учреждениями. Но, сверх того, существует еще система отчетности о движении дел в судах. Она ведется по отчетным ведомостям, формы которых установляются министром юстиции; подчиненные суды и прокуроры представляют свои отчеты в высшие инстанции, здесь они сводятся в один судебный и один прокурорский отчет по округу и препровождаются в начале каждого года в министерство, где, на основании их, составляется общий отчет по судебной части во всей империи, представляемый на высочайшее усмотрение. Отчеты судебных мест публикуются во всеобщее сведение (Учр. 174—183). За недоставление отчетов и объяснений виновные подлежат наказанию (Улож. 336—7).

3. Отношение к частным лицам. Здесь нам нужно, рассмотреть: а) какие лица подчиняются судебной власти, б) обязанности и ответственность судебных чинов в отношении к этим лицам и в) обязанности частных лиц в отношении к суду.

а) Лица, подчиненные судебной власти. В области гражданского права все субъекты гражданских правоотношений почитаются за частных лиц, хотя бы в отношениях по праву публичному была вверена им, в большей или меньшей степени, общественная власть. С другой стороны, судебные установления суть органы верховной государственной власти. Отсюда следует, что суду гражданскому