Страница:Малышев. Курс гражданского судопроизводства. Т. I (1876).pdf/134

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


— 123 —

движимых), которые находятся на русской территории[1], так как государственная власть господствует не только над лицами, составляющими народонаселение страны, но и над территориею со всеми ее принадлежностями. И по другим началам подсудности, о которых мы будем говорить ниже, дела иностранцев, не находящихся в России, могут подлежать решению русских судов.

б) Обязанности и ответственность судей в отношении лиц, имеющих судебные дела[2]. Судебная власть есть право публичное и в то же время обязанность тех лиц, которым она вверена. Они обязаны к точному, быстрому, беспристрастному и бескорыстному отправлению правосудия и подвергаются наказаниям за противозаконное бездействие власти (Улож. 339 и след.), медленность и нерадение в отправлении должности (Улож. 410 и след.), за отказ в правосудии, неправосудие и мздоимство (Уст. 10. Улож. 366 и след., 372 и след.), даже за несправедливые решения по ошибке или вследствие неправильного, лишь по недоразумению, толкования законов (Улож. 370), если по обстоятельствам дела и по ясности закона эта ошибка и неправильное толкование могут быть вменены им в вину[3]. Наложение этих наказаний совершается в порядке дисциплинарного или уголовного судопроизводства (Учр. 261, Уст. Угол. Суд. 1077 и след.). Кроме того, должностные лица судебного ведомства подлежат ответственности и за убытки, причиненные их неправильными или пристрастными действиями по службе частным лицам (Уст. 1331 и след.). Эта ответственность отнесена законом к категории обязательств, возникающих из преступления или проступка (X, 677, ср. рубрику над ст. 644) и, следовательно, основывается лишь тогда, когда действие, причинившее убытки, составляет преступление или проступок, т.е. действие или упущение противозаконное, сопровождающееся наказанием в порядке уголовного или даже только дисциплинарного производства (ср. Улож. 370 и Учреж. 262). Все перечисленные выше нарушения служебных обязанностей могут составить основание и для иска об убытках. Закон дает право иска по всякому неправильному или пристрастному действию, насколько неправильность действия может быть вменена в вину должностного лица. В вину может быть вменено действие, совершенное с сознанием, что лицо обязано действовать иначе, или же с таким этого сознания отсутствием, которое можно и должно было устранить при надлежащей внимательности и при тех сведениях, какие требуются службою[4]. А по чрезвычайной важности судебной службы, по тем условиям образования, правам и преимуществам, которыми она обставлена, по особенному отношению суда к законодательству, административной власти и гражданам, даже легкая неосмотрительность

  1. Срав. Итал. Уст. § 105, Прус. Уст. 1, тит. 2, § 114. Anh, § 34.
  2. Endemann, § 32, 33 и 34. Boitard, § 757 и след. Mourlon стр. 422. Davis, стр. 87 и след. Borsari II, 313 и след. Книрим в „Ж. М. Ю.“ 62 г. июнь. П… в „Суд. В.“ 70 г. № 203—210 (с противоречиями). Г… в „Суд. В.“ 70 г. № 166 и след.
  3. Ошибки непроизвольные, которые не могли быть предупреждены человеком с тем образованием, какое предполагается службой, при всей его добросовестности и внимательности, конечно, не влекут за собой наказания.
  4. Allg. L. R. II, 10 § 89. Weber в Zeit. f. Civilr. VII, стр. 4. L. 6 D. 50, 13 (Gai): licet per inprudentiam.