Страница:Малышев. Курс гражданского судопроизводства. Т. I (1876).pdf/136

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


— 125 —

15-го июня 1867 г., д. Франка). За некоторые действия суда, совершенные без нарушения судебных обязанностей, должны отвечать те лица, по просьбе которых они совершены[1], потому что если суд не вышел из пределов просьбы, убытки, причиненные судебным распоряжением, являются, хотя и не непосредственным, последствием просьбы, а каждое лицо обязано отвечать за все последствия своих действий, какие рассудительный человек мог ожидать, предпринимая эти действия[2]. Так, наприм., ответственность за убытки от наложения ареста падает на того, по чьей просьбе он был наложен (Уст. 601. Спб. Суд. Пал., д. Крестовских в „Суд. В.“ 71 г. № 25. 69. Кас. 343, д. Мазуриной. Contra 68 г. Кас. 872, д. Апраксиной и 69 г. Кас. 539, д. Коростовцева)[3]; также по поводу предварительного исполнения решений (Уст. 736—742) и т. п. случаев, в которых просьба, хотя формально дозволительная и уваженная судом, оказывается впоследствии несогласною с материальным правом просителя.

в) Обязанности частных лиц в отношении к суду. Все лица, являющиеся пред судом, обязаны, как мы уже видели, соблюдать правила благопристойности, порядок и тишину, беспрекословно повинуясь в этом отношении распоряжениям судьи или председателя и других органов судебной полиции. Кроме охранения этого внешнего порядка, суду принадлежит право управления всем ходом процесса, право исследования и разрешения всех частных вопросов, по делу возникающих, и самого дела по существу, и права принудительного исполнения своих постановлений. Этим правам суда соответствуют и обязанности лиц, принимающих участие в судебных делах: они должны повиноваться определениям и решениям суда, насколько закон соединяет с ними обязательную силу. Так, наприм., свидетели и сведущие люди обязаны являться по вызову суда в назначенное им место и время; иначе подвергаются штрафу (Уст. 91, 124 прим. по прод. 71 г., 383 и 528). Неявка сторон или третьих лиц лично или чрез поверенного в назначенные судом сроки также может сопровождаться невыгодными для них последствиями, хотя эти последствия и не составляют наказания (Уст. 145, 358, 659, 718 и след.). Если тяжущийся не повинуется судебным постановлениям об обеспечении иска или о взыскании, то против него принимаются разные принудительные меры, которые, впрочем, также не составляют наказания. Вообще повиновение сторон судебным определениям вынуждается собственными их интересами и наше новое законодательство не полагает штрафов или наказаний за неповиновение. Далее, все действующие пред судом лица обязаны к правдивости и добросовестности в своих показаниях, требованиях и объяснениях и за некоторые нарушения этой обязанности подлежат наказаниям или штрафам. Принцип правдивости и добросовестности весьма широк и из него выводятся разные последствия в разные века истории и у разных народов. Так, наприм., в римском процессе за недобросовестные или легкомысленные домогательства и

  1. Кристи в „Ж. М. Ю.“ 62 г., апрель, стр. 203. Contra Книрим, ibid. 61 г. ноябрь и 62 г. июнь. Pro Думашевский, Свод I, § 126 прим.
  2. Bouvier, Law D. v. Torts.
  3. Сюда же относится, по вопросу об ответственности за объявление должника несостоятельным, реш. Спб. Коммерч. Суда по д. Семенова. „Суд. В.“ 68 г. № 65-й.