Страница:Малышев. Курс гражданского судопроизводства. Т. I (1876).pdf/142

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


— 131 —


Право бедности[1]. Для того, чтобы судебные издержки не служили для бедных людей преградою к правосудию, законодательства разных народов уже издавна допустили исключение из общего правила об уплате их, основанное на праве бедности. По римскому законодательству и средневековой итальянской доктрине, развившейся на его основании, право бедности даже совершенно освобождало тяжущегося от платежа судебных издержек; напротив, по более точным понятиям нового времени, оно дает только право на отсрочку этого платежа или на кредит судебных издержек до тех пор, пока перемена в хозяйственном положении лица не позволит ему уплатить свой долг. Это право бедности известно было и нашему прежнему законодательству в виде разных изъятий от платежа отдельных судебных пошлин (X, 2, 1727, 1753, 1776 прим., 1797—98, 1802, 1804, 1806), а в новом уставе гр. суд. обобщено и получило во всех отношениях более правильный характер (Уст. 880—90). В прежнее время тяжущийся, желавший получить освобождение от пошлин, должен был объявить суду лично или через поверенного, что по неимуществу своему не может внести оных, и утвердить подпискою, что в случае обнаружения несправедливости этого объявления подвергает себя наказанию, как за лживый поступок. Суд производил потом публикацию в ведомостях об этой подписке, с тем, чтобы другие присутственные места, имеющие сведения о состоятельности тяжущегося, обличили его своим уведомлением (X, 2, 1727). Но так как присутственные места естественно заняты были своими делами и не имели возможности следить за публикациями и разузнавать частные средства тяжущихся, то установленный законом порядок удостоверения бедности нельзя было назвать практичным. В настоящее время, по Уст. гр. суд., принят другой порядок. Право бедности вообще должно быть признано тем судом, которому подлежит дело[2]. Уст. гр. суд. упоминает только об окружном суде (881) и на этом основании можно бы подумать, что признание права бедности в судопроизводстве общих судов зависит всегда от окружного суда. Однако, статья эта относится только к тем случаям, когда тяжущийся желает воспользоваться правом бедности уже в первой инстанции; в каждом таком случае право это должно быть признано окружным судом и, если признано им, то продолжает оказывать услугу тяжущемуся и в судебной палате по тому делу, по которому оно признано (886). Но если вопрос о праве бедности возникает в первый раз только в судебной палате, например, по случаю пожара или внезапного разорения одного из тяжу-

  1. Linde в Zeit. f. Civilr. т. I, и в Civ. Arch. т. 16, Sartorius, в Civ. Arch. т. 18. Albrecht в Zeit. f. Civilr. т. XI. Fuchs в Zeit. f. Rechtsgesch т. 5. Renaud, § 232. Endemann, § 56. Bayer, § 9. Regnard de l’org. jud. стр. 248. Франц. Зак. 22 янв. 51 г. Lush, l. c. Прус. G. O. 1, 23. § 30 и след. Ганнов. Уст. § 61 и след. Бавар. § 133 и сл. Бад. 160 и сл. Герм. Пр. § 103 и сл. Остз. Пр. 207—218. Бунге, § 983—1002. Австр. Refer. Е. § 94 ff. Reg. E. § 92 ff.
  2. Это правило применяется почти везде на западе Европы. Только во Франции признание права бедности зависит от особой комиссии (bureau d’assistance judiciaire) при судах окружных, апелляционных и кассационном, составленной из чиновника министерства финансов, депутата от префекта и представителей судебного и адвокатского сословия (Зак. 22 янв. 1851 г.).