Страница:Малышев. Курс гражданского судопроизводства. Т. I (1876).pdf/146

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


— 135 —

знано было право бедности, обязан объявить суду о перемене обстоятельств, вследствие которой он сделался состоятельным к платежу судебных издержек, и за необъявление подлежит наказанию (Уст. 883).

За прекращением права бедности, лицо не только теряет льготу от судебных издержек на будущее время (пока снова не будет признано бедным), но и кредитованные ему издержки взыскиваются из имущества, ему принадлежащего или следующего. Чаще всего это бывает в тех случаях, когда бедное лицо выигрывает дело по решению суда; кредитованные издержки, пошлины, гонорары и т. п. взыскиваются в этих случаях или с имущества, ему присужденного, или с обвиненной по делу стороны (Уст. 888, Учр. 396 и 397).

§ 24. Взаимные отношения судебных установлений. Судебные установления относятся друг к другу или в порядке подчиненности и надзора, или независимо от подчиненности, как установления, действующие для одной общей цели и друг другу помогающие; во всяком случае каждое из них имеет свой круг деятельности, определяющий его место в ряду других судов. Поэтому нам нужно рассмотреть здесь: 1) подчиненность и надзор; 2) взаимные отношения и содействие, и 3) пределы ведомства судебных установлений.

1. Подчиненность и надзор. Мы уже имели случай заметить, что закон организует несколько видов надзора над судебными установлениями и должностными лицами судебного ведомства, именно, кроме надзора общества над гласными судами (Учр. 153, Уст. 13, 815 и Зак. о печат. реш. 20 ноября 64 г.), надзор прокуроров и министра юстиции (Учр. 253, 254 и след.), внутренний надзор каждого суда и председателей судов (Учр. 250—252) и, наконец, надзор высших, в порядке подчиненности, судебных мест над низшими (Учр. 249). Здесь нам следует сказать только о последнем виде надзора. Он принадлежит кассационным департаментам сената над всеми судебными установлениями и должностными лицами судебного ведомства в империи; судебным палатам, над состоящими в округе каждой из них судебными местами и должностными лицами, кроме мировых судов (ibid); мировым съездам над мировыми судьями округа (Учр. 64). Самый надзор состоит в том, что судебное место, обнаружившее неправильные действия, беспорядки или злоупотребления подведомого ему установления или должностного лица, принимает меры к восстановлению нарушенного порядка, а когда признает нужным привлечь виновных к ответственности, то возбуждает дисциплинарное о том производство (Учр. 250, 262—291), или даже вопрос о предании суду уголовному (Учр. 261, 292 и след. Уст. Угол. Суд. 1077 и след.). С этою целью кассационные департаменты сената могут назначать ревизии судебных установлений чрез сенаторов (Учр. 257). Но надзор не дает права высшему суду вмешиваться в производство дел в подчиненном суде для стеснения свободы убеждения в решении дел: высший суд не может предписать низшему, чтобы он решил дело так, а не иначе. Когда вопрос о неправильных действиях дойдет до высшего суда посредством частной жалобы, он имеет право отменить определение подчиненного суда и, наприм., предписать ему,