Страница:Малышев. Курс гражданского судопроизводства. Т. I (1876).pdf/151

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


— 140 —

ст. 1, 12, 42—47, 52). Ведомство коммерческих судов простирается обыкновенно только на тот город, где такой суд учрежден, и на уезд его, а в Петербурге на Охтенский пригород (Уст. Торг. 1307, 1426), консисторских судов — на епархию, волостных — на волость.

б) по роду и ценности дел, т. е. по предмету и цене исков и по характеру лиц, участвующих в деле, как-то, по сословному их положению (крестьянские суды), по торговым занятиям (коммерческие суды), по казенному интересу, замешанному в деле и т. п. Таким путем разграничивается круг ведомства общих, мировых и особых судов. Основное правило для этого разграничения состоит в том, что суды общие заведывают всеми делами, которые не подложат мировым или особым судам (Уст. 202). Вот почему нам нужно только определить круг ведомства мировых и особых судов, а затем пределы ведомства общих судов будут видны сами собою.

§ 26. I. Ведомство мировых судов. Оно определено в ст. 29—31 Уст. гражд. суд., на основании которых „ведомству мирового судьи подлежат: 1) иски по личным обязательствам и договорам и о движимости ценою не свыше 500 руб.[1]; 2) иски о вознаграждении за ущерб и убытки, когда количество оных не превышает 500 руб., или же во время предъявления иска не может быть положительно известно; 3) иски о личных обидах и оскорблениях; 4) иски о восстановлении нарушенного владения, когда со времени нарушения прошло не более шести месяцев; 5) иски о праве участия частного (ст. 442, 445—451 Зак. Гражд.), когда со времени его нарушения прошло не более года“. Такова ст. 29 Устава. Но кроме дел, поименованных в ней, мировой судья может принять к своему рассмотрению всякий спор и иск гражданский, если обе тяжущиеся стороны будут просить его о решении их дела по совести; состоявшиеся вследствие таких просьб решения мировых судей считаются окончательными и апелляции не подлежат (Уст. 30). Далее ст. 31 Устава определяет ведомство мирового судьи еще с отрицательной стороны. Именно „ведомству мирового судьи не подлежат: 1) иски о праве собственности или о праве владения недвижимостью, утвержденном на формальном акте, 2) иски, сопряженные с интересом казенных управлений, за исключением исков о восстановлении нарушенного владения, 3) иски между сельскими обывателями, подлежащие ведомству их собственных судов, разве на предоставление такого рода иска разбору мирового судьи последовало взаимное между истцом и ответчиком соглашение, 4) споры о привилегиях на открытия или изобретения (С. Уз. 74 г. № 97).

Из этих статей закона видно, что круг ведомства мировых судов определяется ценою или предметом иска, взаимным соглашением сторон и личным положением тяжущихся. Нам нужно теперь рассмотреть эти признаки в отдельности.

аа) О цене исков[2]. По отношению к этому масштабу, круг

  1. В польских губерниях — не свыше 250 р. Такова же норма и для гминных судов (Полож. ст. 115 и след.).
  2. Прусский закон 21-го июля 1843 г. Ueber die Grunsätze, wonach der Werth des Streitgegenstandes in Civilprozessen zu berechnen ist, см. у Коха G. O., стр. 399 и след. Schmitt, der bayer. Civilpr. § 47. Leonhardt, Han. Processordnung, стр.