Страница:Малышев. Курс гражданского судопроизводства. Т. I (1876).pdf/156

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


— 145 —

дет только та часть арендной платы, на которую обращено требование истца (Уст. 55. — 67 г. Кас. 5, д. Бабарыкиной). — В исках о праве на периодические платежи, в течении известного срока, цена определяется совокупностью всех платежей, а в исках о праве, которое не ограничено сроком, или о пожизненном праве цена определяется десятилетнею сложностью платежей (Уст. 273, п. 4 и 5).

бб) О роде прав, составляющих предмет иска. Мы уже видели, что некоторые дела, по самому роду своему и независимо от цены иска, или изъяты из ведомства мировых судов, или, напротив, предоставлены их ведомству. К первому классу принадлежат вещные иски о праве на недвижимое имущество (Уст. 31, п. 1). Однако, не все дела, касающиеся недвижимых имуществ, изъяты из ведомства мировых судов. Здесь нужно различать иски личные (actiones in personam) и вещные (actiones in rem). Личные иски суть те, кои вытекают из обязательств по договору, правонарушению и т. п. основаниям, и направлены против стороны, ответствующей по обязательству; вещные иски суть те, которые основываются на вещном праве и требуют его признания и охранения по отношению к известной вещи против каждого лица, оспаривающего или нарушающего это право[1]. Вещные иски, по своему предмету, относятся или к имуществам движимым, или к недвижимым. Только последние изъяты из ведомства мировых судов; таковы иски о признании права собственности на недвижимое имущество (72 г. Кас. 87, д. Вороны) или на наследство, состоящее, между прочим, из недвижимых имуществ (Уст. 29, 31, п. 1, 202, 215, 1408. — 67 г. Кас. 85, д. Геттуна, № 294, д. Александрова), притом, как просьбы об утверждении в правах на такое наследство (68 Кас. 238, д. Акимовой), так и о разделе его[2] (68 г. Кас. 74, д. Мизонова). Таковы же иски о признания закладного права на недвижимость (Уст. 214), с которыми, однако, не должно смешивать исков о платеже долга по закладной: последние могут быть разрешены и мировым судом, если сумма долга не превышает 500 руб. и нет спора о действительности самой закладной (69 г. Кас. 1243, д. Каплуна); в случае спора мировой судья прекращает у себя производство и затем дело подлежит окружному суду (70 г. Кас. 1556, д. Латышева). Точно также и другие вещные права на недвижимое имущество могут составить предмет исков, изъятых из ведомства мировых судов; наприм., право пользования земельным наделом временно-обязанных крестьян (70 г. Кас. 1217, д. Буниной), право пожизненного владения и т. п.

Заметим теперь, что разного рода личные иски нередко находятся в связи с правами на недвижимое имущество и однако подлежат ведомству мировых судов, если цена их не превышает 500 р. Так, наприм., по договору о купле-продаже недвижимого имущества продавец обязывается сдать его в исправности и очищать покупщика от посторонних встушциков, а покупатель — ис-

  1. Gai, IV, 2: in personam actio est, quoties cum aliquo agimus, qui nobis vel ex contractu vel ex delicto obligatus est, id est cum intendimus dare facere praestare oportere. 3. In rem actio est, cum aut corporalem rem intendimus nostram esse, aut jus aliquod nobis competere, velut utendi aut utendi fruendi и т. д.
  2. Если наследство состоит только из движимости, то дела эти подлежать мировым или окружным судам, смотря по цене имущества (67 г. Кас. 177, д. Маевского).