Страница:Малышев. Курс гражданского судопроизводства. Т. I (1876).pdf/170

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


— 159 —

коммерческих судов, так, например, дела о найме недвижимого имущества, квартиры (69, Кас. 1143, д. Корнфельда), барака под керосин (Спб. К. Суда за июль 69 г., д. Меллина с Бенардаки, утверж. Сенатом) и т. п. Что касается имуществ движимых, то главные формы или операции товарной торговли суть: купля-продажа и поставка, реже мена; к ним присоединяется затем длинный ряд вспомогательных операций по транспорту и хранению товаров.

Без сомнения, не каждая покупка, продажа, поставка или мена движимых имуществ составляет торговую сделку. Они считаются торговыми операциями только тогда, когда служат элементами торговых оборотов (Уст. Торг. 1300, 1301). Торговый оборот, как отдельное звено в целой цепи промышленных действий по товарной торговле, есть приобретение товара из одних рук для сбыта в другие, или сбыт в одни руки и приобретение из других, с разметом, во всяком случае, получить в свою пользу разницу между ценою приобретения и сбыта. Товарная торговля, в собственном смысле слова, слагается из таких оборотов. Как совокупность их, она является промыслом, имеющим внешнюю организацию; так, например, есть торговля фабричная, заводская, лавочная, амбарная, магазинная и т. п., а по своим размерам — торговля оптовая и розничная или мелочная (Уст. Т. 1301).

Отсюда следует, что, например, покупка товара только тогда будет торговою операциею, когда она составляет элемент торгового оборота, т. е. когда она предпринимается с расчетом на дальнейший сбыт товара в третьи руки, в том же самом виде (например при лавочной, магазинной и т. п. торговле), или же в обработанном и переработанном виде (именно при фабричной или заводской торговле). Поэтому забор товара из лавки для собственного употребления покупателя ни в каком случае нельзя считать торговою сделкою (68 г. Кас. 275, д. Зверкова), потому что здесь нет расчета на дальнейший сбыт покупаемого товара. Точно также забор мясного и т. п. товара из лавки для прокормления рабочих (Спб. К. Суда, 2 апр., 70 г., д. Куражева с Горшковым, 72 г. Кас. 28, д. Епифанова), забор овса для корма лошадей в извозчичьем заведении (Спб. К. Суда в ноябре 69 г., по д. Яблошникова с Рубцовым) и т. п. Напротив, покупка бумаги в кредит для печатания книг с целью продажи будет торговою операциею (Ук. 4 д-та Сената по д. Печаткина с Петровым за № 1695, сент. 1869, Спб. К. Суду. — Ук. 4 д-та по д. Кобылина с Петровым, от 5 дек. 69 г., за № 2554), равно как и покупка в кредит целой лавки, т. е. товара, в ней находящегося, а не помещения (Спб. Суд. Пал. по пререк. между Спб. О. и Ком. судами, по д. Савельевой с Кокотушкиным, 67 г.).

Отсюда следует далее, что продажа товара только тогда будет торговою операциею, когда она реализует или заключает и осуществляет торговый оборот, т. е. когда товар был прежде того приобретен продавцом из третьих рук, в том же самом виде, или же в виде сырого материала, потом переработанного в его заведении, — и приобретен был именно с расчетом на перепродажу. Поэтому, например, если крестьянин продает в лавку или в садок наловленную им самим рыбу, то здесь нет торговой операции (Спб. К. Суда в сент. 68 г. по д. Баухелайна с Лесковым), равно как и в продаже купцу сельских произведений, собранных самим продав-