Страница:Малышев. Курс гражданского судопроизводства. Т. I (1876).pdf/173

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


— 162 —

о транспорте по внутренним водам. И здесь, правда, есть вопросы спорные. Например, дела о столкновении судов на реках, по мнению 4-го д-та Сената, подлежат коммерческим судам (Ук. 28-го августа 68 г. за № 1535, по д. Шереметьева с обществом „Кавказ и Меркурий“ Спб. к. суду) а по мнению кассационного д-та не должны подлежать им (67 г. Кас. № 7, д. Степанова).

Отдача товара на сохранение в товарный склад или амбар, или же биржевой артели (Спб. к. суда в мае 67 г., по д. Вульфовой биржевой артели с Якоби) составляет также торговую операцию.

Наконец, к торговым отношениям по товарной торговле примыкают еще дела экспедиционные (Уст. Т. 1301, п. 4), отношения биржевых артельщиков между собою (Ук. 4-го д-та Сената по д. Нинегской артели с Николаевскою 17-го июля 67 г. Спб. к. суду), а также дела по жалобам на артельщиков, судовщиков, извозчиков товара, браковщиков и на другие лица, по торговле употребляемые (Уст. торг. 1302, п. 1).

2) По денежной, фондовой и кредитной торговле. Здесь к ведомству коммерческих судов принадлежат все вексельные дела (66 Общ. собр. Сен. № 95. 67 г. Кас. 50. 68 г. Кас. 289, 540. 70 общ. собр. сен. № 28, д. Чаусова. 71 г. № 107, д. Михаельсона), как по векселям сохранившим, так и утратившим силу вексельного права (Contra „Суд. В.“, 66 г. № 113 и 115), хотя бы векселя были даны в уплату покупной цены за недвижимое имущество или вообще по неторговым операциям, дворянами или разночинцами и т. п.; потому что ведомство коммерческих судов определяется здесь не только не правами состояния тяжущихся (67 г. Кас. 299, д. Жукова), но и не принадлежностью сделок, из коих возникают иски, к торговым оборотам (contra Кас. ibid.).

Далее сюда же относятся дела банкирские (Уст. тор. 1301, п. 5) и биржевые (ibid. 1302, п. 3). Напротив, споры между страховщиками и страхователями, если они не касаются морского страхования, не подлежат ведомству коммерческих судов.

3) По организации торговли вообще. К этой группе можно отнести прежде всего внутренние дела торговых товариществ или торговых домов (Уст. Т. 1302, п. 2). Без сомнения, не каждое товарищество или общество нужно считать торговым, а только то, которое имеет своим предметом торговые обороты или предприятия (X, 1, 2127). Так, например, товарищества или компании для осушения болот или орошения лугов и т. п. скорее можно назвать сельскохозяйственными, чем торговыми товариществами. Точно также товарищества по золотым приискам нельзя признать торговыми, потому что самое содержание золотых приисков не есть торговля (Спб. к. суда 27-го июня 68 г. по д. Шмита с Осликовским). Но, например, товарищества или общества, составляющиеся для издания книг или иных произведений наук и словесности, входят в разряд торговых (Уст. Т., 753), а потому взаимные претензии между членами такого товарищества подлежат ведомству коммерческого суда (спб. суд. пал. по д. Калиновского с Никитиным в „Суд. В.“ 68 г. № 51), конечно, если они не относятся к предметам посторонним, например, к спорам о найме или очистке квартиры одним из товарищей у другого (69 г. Кас. 1143, д. Корнфельда).

Далее сюда же принадлежат споры между купцами и их приказчиками, лавочными сидельцами (Уст. Т. 1302, п. 1), винокурами