Страница:Малышев. Курс гражданского судопроизводства. Т. I (1876).pdf/174

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


— 163 —

у заводчиков (Спб. к. суда в августе 69 г., по д. Гитлина) и т. п., хотя бы приказчик и не имел приказчичьего свидетельства, как это требуется положением о пошлинах за право торговли и промыслов (70 г. Кас. 1448, д. Копылова). Далее к этой же группе можно причислить дела, возникающие из посредничества по торговым операциям, как то: маклерские и комиссионные (Уст. Т. 1301, п. 4), и наконец дела о ликвидации наследств, оставленных торгующими лицами (Уст. Торг. 170 и след.), и о торговой несостоятельности, т. е. по долгам свыше 1500 руб., к какому бы званию ни принадлежал несостоятельный должник (ibid, 1300 и 1858 ст.).

Нельзя не заметить здесь, что в наших коммерческих судах сосредоточивается менее дел по организации торговли, чем в судах западной Европы. Так, например, при коммерческих судах там ведутся реестры купеческих фирм, кораблей, торговых товариществ и компаний, и судам принадлежит право надзора за порядком в этих делах.

4) Ограничения ведомства коммерческих судов. А) по цене исков, все споры по торговле, не превышающие 150 р., изъяты из ведомства коммерческих судов (Уст. торг. 1303, п. 2., 69 г. Кас. 1077, д. Худякова). Б) по пространству округа, ведомство коммерческого суда простирается не далее того города, в котором он учрежден, и уезда или городов, к нему приписанных (Уст. Торг. 1426), но в этих пределах оно распространяется как на жительствующих в том округе, так и на временно пребывающих в нем и даже на всех без изъятия иногородних торгующих, если самый предмет тяжбы находится в его округе или же если в договоре постановлено на случай спора разбираться в этом округе (Уст. Т. 1307). Напротив, иски к ответчикам, место жительства или пребывание которых неизвестно, не подлежат коммерческим судам[1] (70 г. Кас. 1787, д. Маттерн). В) По роду дел или частных вопросов, возникающих по делу, коммерческий суд обязан не принимать к своему разбирательству дела, ему не подлежащие; если же при производстве дела, входящего в круг его ведомства, встретятся спорные статьи посторонние, коих рассмотрение по существу их принадлежит другому судебному месту, то коммерческий суд отделяет эти статьи для разрешения их надлежащим судом и, если они не стоят в преюдициальном отношении к делу, не останавливается рассмотрением дела, в противном же случае отсрочивает свое решение (Уст. Торг. 1305, 1306, 1615, 1616. Спб. к. суда в августе 69 г. по д. Оппенгейма со Штерном и Ласс). Ограничиваясь разбором только торговых дел, коммерческий суд не рассматривает даже исков о судебных издержках и о вознаграждении за наем поверенного по делу, производившемуся в том же самом суде (Ук. 4-го д-та Сената по д. Аверина с Пестовым, 15-го сентября 65 г., спб. к. суду), хотя это ограничение едва ли основательно и, без сомнения, весьма неудобно.

  1. Это правило не относится, впрочем, к тем случаям, когда ответчик скрылся от кредиторов (Уст. Торг. 649, 1879) или от суда (Уст. Торг. 1742) или пребывает за границею, а также когда иск касается нескольких ответчиков и пребывание одного из них известно (Уст. Торг. 1528), или подсуден коммерческому суду по особенным основаниям (ibid, 1526—7).