Страница:Малышев. Курс гражданского судопроизводства. Т. I (1876).pdf/178

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


— 167 —

излагаются в системах гражданского права[1], а неприкосновенность этой собственности охраняется там даже основными законами.

В нашем отечестве на понятиях о месте жительства отразилось влияние истории. Государство обширной равнины должно было закрепить разбросанное население, приписать каждое лицо к известному месту в подушный оклад, в цех, в гильдию и т. п., водворить его, чтобы оно не отбывало от платежа податей и повинностей. Это формальное место приписки, где кто записан в книгах ревизских, городовых или дворянских, считалось „постоянным местом его жительства“, из которого дозволялось ему отлучаться не иначе, как по паспорту, за исключением случаев в законе определенных (Уст. о пасп.). С развитием хозяйственного быта и свободы труда, это формальное понятие должно было разойтись с действительностью, потому что при беспрестанном передвижении хозяйственных сил вполне возможно, что лицо, приписанное к одному месту, на самом деле живет в другом, имеет здесь оседлость и обзаведение. Вот почему Устав Гр. Суд., хотя и употребляет прежний термин паспортных законов „постоянное место жительства“, но соединяет с ним уже не прежний формальный смысл, а дает новое определение этого понятия. Постоянное место жительства полагается уже не там непременно, где кто числится по книгам или в подушном окладе, а там, где он действительно живет постоянно. Наприм., крестьянин или помещик могут числиться по книгам в одном месте, а жить постоянно в другом: иски к ним предъявляются в этом последнем месте. Если же ответчик, по роду своих занятий или промыслов, не живет постоянно в одном месте, а имеет оседлость или обзаведение в разных местах, то истцу предоставляется выбрать из этих мест то, где он может застигнуть ответчика (Уст. 205). В этом случае ответчик имеет несколько мест жительства и истцу принадлежит право выбора между ними. Жительство в разных местах вполне возможно, потому что для понятия о месте жительства не требуется непременно, чтобы лицо пребывало в этом месте безотлучно: временное отсутствие ответчика не изменяет подсудности (70 г. Кас. № 1859, д. Волкова). Петербургский купец может иметь в столице торговый дом или заведение, в коих сосредоточиваются его деятельность и отношения; но сам он может и пе пребывать в Петербурге безотлучно, а наприм., разъезжать по разным местам для покупок и принятия заказов или проводить часть времени на своей фабрике где-нибудь в тверской губернии. В первом случае местом его жительства будет только Петербург, а во втором случае он будет иметь два места жительства, две оседлости и истец может, по своему выбору и удобству, застигнуть его в том или другом месте.

С другой стороны, нередко случается, что лицо вовсе не имеет места жительства, т. е. нигде не заводит оседлости с намерением сосредоточить здесь свои дела, а только пребывает временно в разных местах. Чем свободнее передвижение труда в хозяйстве народа и чем разнообразнее его применения, тем чаще становятся

  1. C. Napol. 102—111. Preuss. L. R. Einl. § 23. ff. Итал. Улож. 16—19. Сакс. Улож., § 14, 707, 708, 810, 811, 1636. Savigny System. VIII, § 353, 354. Windscheid, Pand., § 36.