Страница:Малышев. Курс гражданского судопроизводства. Т. I (1876).pdf/186

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


— 175 —

в тот суд, в котором производилось дело по главному иску (Уст. 896, 898, 899). Просьбы третьего лица, вступающего в дело, подаются естественно в тот суд, где дело производится (Уст. 663, 665). Также по связи дел, допускается даже подсудность исков гражданских уголовному суду, когда они присоединяются к уголовному производству (Уст. ст. 5). На том же основании иски конкурсных кредиторов сосредоточиваются в конкурсном суде.

§ 33. Добровольная подсудность. Установляя определенные правила подсудности по роду дел и по местным условиям, законодательство имеет в виду частью охранение порядка и правильности в отправлении правосудия, частью же удобства и интересы самих тяжущихся. Но частные интересы весьма разнообразны и начертанная законодателем система правил о подсудности может иногда расходиться с ними. Она рассчитана только на большинство случаев, потому что удобства и неудобства каждого частного лица и на все время его жизни невозможно предусмотреть. Сами заинтересованные лица в каждом отдельном случае, без сомнения, ближе стоят к своим интересам и потому лучше могут оценить их, чем законодатель. Поэтому им предоставляется право, по добровольному соглашению, изменять установленную законом подсудность, насколько это не нарушает публичных интересов. Это последнее ограничение имеет различный объем в разных государствах, но вообще можно заметить в новых законодательствах стремление распространить сферу добровольной подсудности, отменив разные ограничения ее, существовавшие в прежнее время.

В теории процесса, развившейся на основании старых законодательств и практики, обыкновенно считается за правило, что добровольное соглашение сторон не может изменять подсудности по роду дел, а может касаться только местной подсудности; притом суд, избранный сторонами, имеет право не принимать их дела к рассмотрению, если он обременен делами: иначе можно бы было опасаться, что тяжущиеся по взаимному соглашению оставят одни суды без дел, а другие обременят делами. Этот пугливый расчет старого времени не подтверждается опытом и, кроме того, если бы он был верен, указывал бы на неправильное распределение судебных учреждений по территории государства, на избыток их в местностях, где мало дел, и на недостаток в других местах, где в них чувствуется сильная потребность. Поэтому новые законодательства и проекты уставов граж. суд. не дают суду право уклоняться от рассмотрения дел по добровольной подсудности[1]. Кроме того, они допускают влияние добровольных соглашений даже на подсудность по роду дел, за некоторыми только, положительно означенными в законе, исключениями, например за исключением дел брачных и о правах состояния и подсудности по роду и месту нахождения недвижимого имущества. Напротив, наприм., подсудность по цене исков и по торговому или неторговому характеру дел может быть изменена добровольным соглашением сторон.

  1. Новый германский проект дает такое право только коммерческим судам, когда тяжущиеся пожелали бы предоставить им решение не торгового дела; это исключение основано на особенной организации коммерческих судов (§ 38).