Страница:Малышев. Курс гражданского судопроизводства. Т. I (1876).pdf/200

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


— 189 —

1) в праве отвода. Именно, если иск предъявлен лицом, не имеющим права искать и отвечать на суде, то ответчик, даже[1] не представляя объяснений по существу дела, может предъявить отвод против иска, основанный на неспособности истца к процессу (Уст. 69, п. 4, 571, п. 4). Такие отводы, основанные на неспособности тяжущегося искать и отвечать на суде, могут быть предъявляемы во всяком положении дела (Уст. 576, п. 2), потому что 2) суд обязан, даже независимо от отводов, не принимать дела к своему рассмотрению или прекращать производство его, когда обнаружится, что тяжущийся не имеет права ходатайствовать в суде (Уст. 584, п. 3). 3) Если бы, несмотря на эти правила закона, в процессе участвовало неспособное лицо, то этот порок отразится на самом производстве и на силе судебного решения. Он может служить основанием для отмены решения по просьбе как участвовавших в деле, так и третьих лиц (Уст. 185, 792 и след.), например, опекунов неспособного лица (69 г. Кас. 900, д. опекунов расточителя Орчагова; 70 г. Кас. 56, д. опекунов малолетнего Григорьева), конкурсного управления (69 г. Кас. 1331, д. конк. Бутырина), наследников (Arg. X, 2, 214. — 69 г. Кас. 148, д. Ивановой, 917 и 927, д. Домашневой) и т. п. Для лиц, не обладающих общею гражданскою дееспособностью, например, несовершеннолетних или сумасшедших, самый срок просьбы об отмене решения должен быть определен по особым правилам, так что течение его приостанавливается на все время их неспособности, именно потому что они недееспособны и нельзя требовать от них невозможного (Arg. X, 2, 214). По получении дееспособности, они могут признать решение для себя обязательным или обжаловать его (Уст. 797, п. 3).

Наконец, возможны случаи, где все производство и решение, даже независимо от обжалования, нужно считать ipso jure недействительными; именно, где отсутствие способности к процессу совершенно ясно и несомненно и где оно не могло быть покрыто позднейшим признанием силы решения.

§ 38. Право на иск и ответственность по иску (legitimatio ad causam). От способности к процессу вообще или к процессу о правах известного рода надобно различать право на иск в данном конкретном деле и обязанность к ответу по этому именно иску. Способность к процессу есть условие общее, вытекающее из личного состояния каждого лица, так что лицо, неспособное к процессу, не может вести ни одного процесса известного рода, а лицо, способное к процессу, может искать и отвечать на суде по каждому делу и хотя бы каждый день. Напротив, право на иск и ответственность по иску суть условия частные, легитимирующие или управомочивающие лицо на известную роль в процессе в каждом отдельном случае особо. Можно иметь общую способность к процессу и в то же время не иметь права на известный иск и, наоборот, можно иметь право на иск, но в то же время быть неспособным к процессу. Так, например, способным к процессу признается каждое совершеннолетнее лицо с нормальным состоянием умственных способностей, не лишенное всех прав граждан-

  1. 68 г. Кас. 382, д. Берга.