Страница:Малышев. Курс гражданского судопроизводства. Т. I (1876).pdf/205

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


— 194 —

течении процесса, к нему присоединяются третьи лица, которые стояли до тех пор в стороне от тяжбы; об этом присоединении третьих лиц мы будем говорить в следующем параграфе. Кроме того, возможно еще, что первоначальный истец или ответчик в течении процесса выбывает из него, наприм. по случаю смерти, и на место его вступают другие лица; об этом преемстве или замене лиц в процессе мы будем говорить далее, в § 49. Таким образом, здесь нам следует сказать только о первоначальном соучастии в процессе; но правила его, как потом увидим, применяются отчасти и к тем случаям, когда несколько лиц вступают в одну и ту же роль в продолжении процесса.

Соучастие нескольких лиц в тяжбе, строго говоря, влечет за собою только формальное соединение нескольких процессов в одно производство, с целью сбережения времени и издержек и для однообразного разрешения спорных вопросов, общих или, по крайней мере, однородных для этих процессов. Каждому праву и каждому участию в праве принадлежит, в случае нарушения его, особый иск; и точно также против каждого нарушителя права или участника в нарушении возможен отдельный иск (Уст. ст. 1). Соединение же их в одно производство вызывается интересами сторон и потребностью возможного упрощения правосудия и сокращения количества дел. Рассмотрим теперь условия и значение или последствия соучастия.

Условия соучастия. Соучастие в процессе допускается во всех тех случаях, где есть возможность совместного производства по притязаниям нескольких лиц или к нескольким ответчикам[1]. Вопрос, где имеется эта возможность и где ее нет, разрешается судом по соображениям удобства, но зависит и от разных положительных условий. Так, наприм., возможность совместного рассмотрения иска к нескольким ответчикам обыкновенно зависит: 1) от единства подсудности, так что обыкновенно нельзя предъявить один общий иск к нескольким ответчикам, из коих одни подсудны, а другие неподсудны по данному делу данному суду (Уст. 32, 35, 36, 203 и след.). Но и такой иск дозволяется в виде исключения (Уст. 33, 218), когда несколько лиц должны отвечать сообща по одному и тому же основанию, наприм. в случае наследования и т. п.[2] (Уст. Торг. 634, 1528. Уст. Гр. Суд. 258). Затем, по общему правилу, необходима: 2) однородность дел как по отношению к подведомственности их, так и в отношении порядка производства. Поэтому, наприм., истец, имеющий отдельные долговые требования к 10 ответчикам, по 100 руб. на каждом, не вправе предъявить общий иск ко всем им вместе в окружном суде, а должен искать на них у мировых судей (Уст. 29 и 202). Но, как мы уже видели, есть такие случаи, где требования к нескольким лицам или нескольких лиц к одному ответчику, по отношению к цене иска, складываются в одну общую сумму, которая и определяет подведомственность дела[3]. Далее 3) Уст. Гр. Суд. запрещает

  1. Renaud, § 58. Endemann, § 73, прим. 21. Heffter, System, § 110, Bayer, § 38 Planck, Mehrheit der Rechtsstreit. стр. 393. Герм. Пр., мотивы к § 56 и 57. Contra Wetzell § 63 прим. 26.
  2. Герм. Пр. § 534, допускает такие иски по векселям.
  3. См. выше § 26.