Страница:Малышев. Курс гражданского судопроизводства. Т. I (1876).pdf/206

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


— 195 —

смешивать в одном исковом прошении иски, вытекающие из разных оснований, хотя бы они относились и к одному лицу (ст. 258). Понятно, что где не дозволяется соединение исков даже при единстве лиц, там оно не может быть допущено и в видах соучастия нескольких лиц в процессе. Однако это ограничение не следует распространять свыше меры и требовать непременно одного и того же основания: при сходстве дел в других отношениях достаточно, если основания представляются однородными[1]. Так, наприм., рабочие, служившие по найму у одного хозяина, могут искать сообща своих заработков, каждый для себя по расчету, хотя бы они нанялись в разное время и каждый особо, если условия найма и работ, как это обыкновенно бывает, были одинаковы. Точно также достаточно, если и основания ответственности по совокупному иску представляются однородными. Так, наприм., практика допускает совокупный иск об убытках за неправильное владение землей против нескольких десятков крестьян, из коих каждый владел особо известным количеством десятин земли (70 г. Кас. 42, д. Левыкиных).

Обыкновенно, впрочем, соучастие в процессе встречается в тех случаях, когда права или обязанности нескольких лиц выводятся из одного и того же фактического или юридического основания, или же несколько лиц имеют общее право или общие обязанности по отношению к предмету спора[2]. Так, наприм., предъявляется совокупный иск к нескольким должникам по одному и тому же договору займа (69 г. Кас. 427, д. Егунова), к нескольким нанимателям (70 г., Кас. 1937, д. Ефимова и др.), или продавцам имущества по одному и тому же договору (70 г. Кас. 1879, д. Шаристанова), или несколько рабочих ищут с хозяина заработков по артельному найму (67 г. Кас. 87 и 88, д. Никифорова, Иванова и др.) и т. п.

Дальнейшим условием соучастия в процессе служит добровольное согласие истцов, так что от истца зависит искать отдельно или сообща с другими соучастниками и предъявить свой иск к одному из нескольких ответчиков или ко всем им вместе. Каждому праву и каждому участию в праве принадлежит особый иск и против каждого нарушителя права возможен отдельный иск, pro rata или in solidum, смотря по характеру отношений. И так как всякий спор о праве гражданском подлежит разрешению суда (Уст. ст. 1) и судебные установления могут приступать к производству гражданских дел не иначе, как вследствие просьбы о том лиц, до коих те дела касаются (ст. 4), то очевидно, что никто не может быть принужден к предъявлению иска сообща с другими соучастниками в праве и, когда иск предъявлен одним из соучастников, нельзя отказать в нем потому только, что он предъявлен не всеми соучастниками. Так, наприм., если два лица сдали в аренду участок земли, то каждое из них отдельно может настаивать в судебном порядке на исполнении договора арендатором и искать вознаграждения за нарушение договора; ответчик

  1. Герм. Пр. § 57.
  2. Герм. Пр. § 56.