Страница:Малышев. Курс гражданского судопроизводства. Т. I (1876).pdf/226

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


— 215 —


В Англии[1] мы видим опять такое же деление, только еще более развитое. Там есть сословие стряпчих (solicitors при судах справедливости, attorneys[2] при судах общего права, proctors при адмиралтейском суде) и особое сословие адвокатов (counsel вообще[3], в частности или barristers или serjeants at law). Число тех и других неограниченно, но определены только условия для допущения к практике. Так, кандидат на звание стряпчего должен прослужить известное время клерком (articled clerk) в конторе стряпчего и выдержать потом экзамен в знании делопроизводства. Роль стряпчего в процессе состоит в том, что он получает от тяжущихся доверенность на ведение дела, собирает доказательства, подает прошения за подписью адвоката[4], и вообще подготовляет материал для адвоката и заведывает механическою стороной делопроизводства. В его руках и промышленная сторона дела: он составляет расчет судебных издержек, подлежащих взысканию с тяжущихся, и вносит сюда, между прочим, гонорар в пользу адвоката.

Сами адвокаты не входят в эти промышленные расчеты и не имеют права взыскивать гонорар. Для вступления в адвокатское звание (call to the bar) надобно сначала, обыкновенно по окончании университетского курса, приписаться к одному из четырех иннов в Лондоне (Inner Temple, Middle Temple, Lincoln’s Inn и Gray’s Inn), слушать здесь юридические лекции и выдержать экзамен, наконец после трехлетней подготовки явиться в тоге адвоката и в парике в зал инна для торжественного призвания к адвокатскому поприщу. Вся эта процедура сто́ит довольно дорого, потому что каждый шаг в этой подготовке нужно оплачивать[5]. Лицо, причисленное к адвокатскому сословию, называется barrister at law[6]; в старых памятниках название было другое, именно apprenticii ad legem, то есть лица, изучающие закон на практике и подготовляющиеся к званию адвоката. На барристеров прежде смотрели как на учеников. Только через 16 лет практики они получали звание serjeants at law, servientes ad legem (служителей закона), и становились полноправными адвокатами. С этим званием в прежнее время соединялось исключительное право защиты сторон в Court of Common Pleas; только при нынешней королеве это право распространено на всех барристеров[7].

Адвокат принимает дела на свою защиту всегда через посредство стряпчего и не имеет права брать роль стряпчего на себя са-

  1. The English Bar and the Inns of Court в Quart. Review 1875 г. т. 1, стр. 138 ff. Там же указана литература.
  2. Название attorneys at law соответствует римско-каноническому термину procuratores. Папа Бонифаций VIII-й in IV Decretal. говорит о procuratores, qui in aliquibus partibus attornati nuncupantur. Название solicitadori встречается также в средневековых итальянских памятниках.
  3. Название происходит, очевидно, от римского термина jurisconsulti.
  4. Stephen-Tyler, стр. 64.
  5. См. Guide to the bar, by a templar, 71 г.
  6. От слова bar, перегородка в зале судебных заседаний, потому что барристеры, в отличие от прочей публики, которая помещается за перегородкой, действуют в передней части зала там же, где заседают и судьи.
  7. Blackstone т. III, стр. 29. Эти serjeants at law имеют и теперь важные преимущества. Так, наприм., из них выбираются высшие судьи в Англии.