Страница:Малышев. Курс гражданского судопроизводства. Т. I (1876).pdf/236

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


— 225 —

в письменной форме (Учр. 395). Если такого условия не было заключено, то вознаграждение определяется таксою. По этой же таксе взыскиваются издержки за наем поверенного с обвиненной по делу стороны (Учр. 396). Так, например, истец, наняв присяжного поверенного, выигрывает дело и требует с ответчика вознаграждения за все судебные издержки и, между прочим, за наем поверенного; размер этого последнего взыскания определяется таксою, а не письменным условием его с поверенным: он мог заплатить ему за ведение дела больше или меньше, чем следовало по таксе, но может взыскивать с ответчика только тот гонорар, какой положен по таксе. Это правило имеет в виду предупредить злоупотребления и стачки доверителей с поверенными.

С другой стороны, с званием присяжного поверенного соединены известные обязанности. Не все они перечислены в законе. Есть такие обязанности, формулировка которых должна постепенно развиться путем практики, особенно определениями советов присяжных поверенных, как охранителей сословной чести, благопристойности и порядка внутри корпорации. Уже и теперь можно найти в отчетах советов любопытный материал по этому предмету. Постановления совета обязательны для присяжных поверенных округа и он имеет право подвергать их дисциплинарным взысканиям за нарушение принятого им порядка (Уст. 368).

По закону, присяжные поверенные обязаны даже безвозмездно вести дела лиц, пользующихся на суде правом бедности (Учр. 367, п. 4, 392, прим. 397) и принимать на себя защиту подсудимых по уголовным делам (Учр. 393, 398). В видах контроля, они обязаны вести список дел, каждому из них порученных[1], и представлять его в совет по первому его требованию (Учр. 406). На практике уже успело установиться, по крайней мере в некоторых округах, еще более сложное книговодство. На основании судебных уставов введен недавно 10% подоходный сбор с присяжных поверенных, для составления общей по всей России суммы на вознаграждение их за уголовную защиту подсудимых (Учр. 398). По поводу этого сбора естественно понадобилось установить известный контроль над доходами присяжных поверенных. И вот, с этою целью, например в петербургском округе, они обязаны вести шнуровые книги, за печатью совета, и записывать в них № каждого гражданского дела, время его начатия и место производства, название дела и цену иска, сущность решения, полученное вознаграждение и то, которое следует по таксе, а также сумму причитающегося 10% сбора. Этот сбор они обязаны представлять вместе с книгами в совет, по третям года (Отчет Спб. Совета в „Суд. В.“ 73 г., № 148).

Далее, в законе определены обязанности присяжных поверенных в отношении к их доверителям. Они обязаны не оглашать тайн, доверенных им (Учр. 403), и вести судебные дела с подпою исправностью, точностью и добросовестностью. За пропущение сроков и другие нарушения установленных правил и форм, они лишаются права на вознаграждение и отвечают за все убытки, понесенные по их вине доверителем (Учр. 404. Такса 68 г., ст. 16), а

  1. Для этого им выдаются шнуровые книги за печатью совета.