Страница:Малышев. Курс гражданского судопроизводства. Т. I (1876).pdf/238

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


— 227 —

ботанных наукою, не нашли бы никакого другого помещения для своего труда, кроме должности письмоводителя или рассыльного в конторах присяжных поверенных. Сами присяжные поверенные, при введении судебной реформы, назначались не всегда из лиц, юридически образованных (Полож. о введ. Суд. Уст., ст. 44), не говоря уже о том, что уровень юридического образования в наших университетах стоит теперь гораздо выше, чем в прежнее время.

Круг деятельности помощников положительно определен законом. В ст. 45 и 246 Уст. Гр. Суд. указаны те лица, которые не могут быть поверенными по делам в мировых и общих судебных установлениях. Ни в этих, ни в других статьях закона не встречается никаких ограничений для помощников присяжных поверенных. Отсюда следует, что они имеют право принимать на себя хождение по всем делам гражданским, как в мировых, так и в общих судах. Защита подсудимых по делам уголовным также открыта для них („Суд. В.“ 71 г., № 88). Петербургский совет присяжных поверенных предлагает ограничить на будущее время право их на ходатайство в общих судах („Суд. В.“ 72 г., № 147) и дозволить им принимать на себя самостоятельно ведение дел гражданских только с доклада тому поверенному, за которым они числятся („Суд. В.“ 70 г., № 114): Но в настоящее время эти предположения не имеют законного основания. Напротив того, законом 25 мая 1874 г. положительно разрешено помощникам вести дела самостоятельно на правах патентованных поверенных, с платою установленного сбора за свидетельства (ст. 2).

Звание помощника есть кандидатура на должность присяжного поверенного. Право на эти должность открывается пятилетнею практикою в звании помощника (Учр. 354). Мы уже имели случай заметить, что по закону не требуется никаких экзаменов для этого перехода от лиц, уже получивших аттестаты университетов об окончании курса юридических наук (Учр. 379), хотя здешний совет присяжных поверенных завел у себя экзамены. По точному смыслу закона, помощники, занимавшиеся судебною практикою под руководством присяжных поверенных в течении 5 лет, тем самим приобретают право на поступление в число присяжных поверенных, если удовлетворяют другим законным условиям. Для удостоверения в том, что они действительно занимались судебною практикою, установлены, например, в петербургском округе полугодичные отчеты о занятиях, представляемые помощниками в совет присяжных поверенных („Суд. В.“ 72 г., № 147). Где нет советов, такие отчеты представляются окружному суду (Учр. 378). На практике установился также обычай, что помощники, живущие в тех городах, где есть коммерческие суды, поступают в присяжные стряпчие этих судов. Назначение на эту должность зависит от самого суда (Уст. Торг. 1232—93). Но в Петербурге, по соглашению председателя коммерческого суда с советом присяжных поверенных, заведен теперь такой порядок, что помощники допускаются в это звание только после двухлетней практики и по выдержании экзамена пред советом в знании торгового права и судопроизводства („Суд. В.“ 71 г., № 88; 72 г., № 220 и 73 г., № 123). Эти экзамены объясняются теперь отсутствием преподавания торгового права в наших университетах и должны прекратиться после того, как эта часть будет устроена в