Страница:Малышев. Курс гражданского судопроизводства. Т. I (1876).pdf/243

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


— 232 —

местах, где служат (69 г. Кас. 554, д. Балабушкина; 70 г. Кас. 1929, д. Шеина). — В общих судах не могут быть поверенными, по ст. 246, „члены судебных установлений и чины прокурорского надзора, кроме тех дел, в коих они ходатайствуют вместо своих детей, родителей, сестер или жены, если эти дела производятся не в том суде, в котором они состоят и не в подведомственных ему местах“. Эта статья возбуждает некоторые сомнения на практике. Еще недавно поднят был вопрос: может ли участковый мировой судья быть поверенным в общих судах? Одни решали его утвердительно, другие отрицательно („Суд. Вест.“ 72 г. № 123). Последнее решение более согласно с буквальным смыслом статьи, потому что мировые судьи без сомнения суть „члены судебных установлений“.

Затем, кроме указанных различий, обе статьи — 45 и 246 — совершенно сходны. Наприм., как в мировых, так и в общих судах не могут быть поверенными лица, не достигшие совершеннолетия или состоящие под опекой по какому-нибудь другому основанию. Они не имеют вообще способности к процессу, а потому естественно не могут и вести дело вместо других лиц. Далее, воспитанники, студенты и даже слушатели, продолжающие курс, не могут быть поверенными, пока не окончат курса. Это правило основано на педагогических соображениях. Законодатель хотел предупредить увлечение судебною практикою в молодых людях, особенно при недостатке средств к жизни, и дозволяет им, по достижении совершеннолетия, принимать на себя ходатайство только вместо их родителей, братьев и сестер.

Далее постановлены ограничения для монашествующих и священнослужителей, чтобы в наших монастырях и в духовенстве не развился стряпческий промысел. С другой стороны и лица, отлученные от церкви или исключенные из духовного ведомства за пороки, также не могут быть поверенными. Что касается отлучения от церкви, то это наказание зависит от синода и, по примерам истории, может быть наложено только по требованию государственной власти (Лохвицкий, Курс Угол. Пр., стр. 8) и, кажется, только после лишения всех прав состояния. Так что нельзя считать его самостоятельным ограничением; лишенные всех прав состояния или всех особенных прав и преимуществ уже и без того не могут быть поверенными. Притом отлучение от церкви нужно понимать в строгом смысле слова, как формальный акт, отлучающий известное лицо, а не такое заявление церкви, которое относится к целым вероисповеданиям или сектам и религиозным убеждениям и подвергает их проклятию. Так, наприм., раскольники могут быть поверенными (70 г. Кас. 633, д. Спиричева).

Должники, признанные несостоятельными, не могут принимать на себя роль поверенных, до тех пор пока не определится свойство их несостоятельности. Мы уже видели, что самая способность их к процессу вообще довольно ограниченна. Кроме того, если несостоятельность их окажется злостною, они могут и совсем потерять право быть поверенными (Уст. Торг. 2003. Улож. о наказ. 1163 и след.).

К этому длинному списку ограничений нужно прибавить еще два. Именно исключенные из службы по суду или из среды об-