Страница:Малышев. Курс гражданского судопроизводства. Т. I (1876).pdf/257

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана



ОТДЕЛ ВТОРОЙ.
О ПРЕДМЕТЕ ПРОЦЕССА.

В этом отделе мы рассмотрим материал, на котором сосредоточивается деятельность органов процесса, а именно: 1) иски и защиту сторон, 2) доказательства, представляемые ими в подкрепление своих притязаний и объяснений и 3) разные случайные требования, которые могут возникать в течении процесса и вызывать особые частные производства для рассмотрения их.

ГЛАВА ПЕРВАЯ.
Об исках и защите[1].

§ 50. Понятие об иске (actio). Иск есть требование о признании и принудительном удовлетворении права посредством суда, или же об уничтожении известного состояния, противоречащего праву. Это требование судебной защиты вытекает из системы материального права, так что основания и предмет исков, их установление и прекращение определяются этою системою. Иск есть не что иное, как процессуальная форма права. Для раскрытия этого понятия, мы обратим внимание на отдельные элементы его.

1. Основание иска. Этот термин имеет и в теории, и в нашем законодательстве несколько различных значений. Общим основанием исков служит система материального права и в особенности закон, как главный источник этой системы (Уст. 257, п. 5). В общих рамках ее совершается и охранение прав, так что каждое право, которое подлежит судебному охранению, должно входить в состав этой системы. Только в некоторых исключительных слу-

  1. Savigny, System т. V. Windscheid, Actio 56 и 57 г. и Pand, § 43. и сл. — Мuther, Actio, 57 г. Gerber, Klagegrund и. Beweislast, 58 г. Krüger Begründung der Klage в civ. Arch. т. 36, Arndts, Pand. § 96 и сл. — Baron, Pand. § 78 и сл. Wetzell, § 16. и сл. Renaud, § 88 ff. Albrecht, Exceptionen 35 г. Helmolt, Exc. u. Beweislast, 52 г. Reinhold о том же в Zeit. f. Civilr. N. F., 13. Maxen, Beweislast, Einreden u. Exceptionen, 61 г. Prinz, allg. Actionenrecht, 70 г. Bülow, Process einreden, 68 г. Mourlon, стр. 163 ss. и др. Knappe, Exceptionen und Beweislast, 1835.