Страница:Малышев. Курс гражданского судопроизводства. Т. I (1876).pdf/259

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


— 248 —

виям того рода исков, к которому принадлежит. Эти условия сами по себе имеют логическую природу; но они соединяются с внешними фактами или обстоятельствами и по этим обстоятельствам мы можем заключать, что в данном случае есть законное основание и повод к иску, или что их нет. В особенности нарушение права часто выражается в сложном ряде фактов или обстоятельств: отношения между сторонами существовали, может быть, десятки лет, усложняясь и запутываясь все более и более, были между ними разные расчеты, разлад и мир, и, наконец, дело доходит до суда, из совокупности всех обстоятельств проистекает иск (Уст. 257, п. 4). Суд должен рассмотреть, есть ли в этих обстоятельствах законное основание и повод к иску или нет.

2. Предмет иска. И это название употребляется в различных значениях. Непосредственным предметом иска служит содержание искового требования. Это требование может быть направлено или на признание и защиту права посредством суда, или на уничтожение фактического состояния, противоречащего праву. Первое требование имеет положительный характер, а последнее отрицательный. Но затем и самое право, признания которого требует истец, считается как бы посредственным предметом иска и даже объект этого права, например вещь, денежная сумма и т. п., называется также предметом иска. В этом смысле говорится, наприм., что предъявляется иск о праве собственности, иск о недвижимом имении, о денежной сумме и т. п. (Уст. 273, 274 и др.). Нужно припомнить здесь, что право считается также и основанием иска. По-видимому, здесь оказывается противоречие в терминологии; говорится с одной стороны, что иск имеет своим предметом право собственности, а с другой, что он основывается на праве собственности. Эта терминология объясняется тем, что право, как уже выше замечено, есть нечто идеальное, неосязаемое, существование его должно быть доказано на основании законного способа его приобретения, само же по себе право есть нечто спорное, нечто такое, чего истец отыскивает, что́ он желает провести в суде, представляя для того дальнейшие основания. Кроме того, как мы уже заметили, есть случаи, где основанием иска служит не право, а только юридический интерес в судебном разрешении вопроса, касающегося прав или обязанностей просителя.

§ 51. Классификация исков. По различию оснований и предмета исков, они могут быть разделены 1) на положительные и отрицательные иски. Положительные иски суть те, которые направлены на признание и защиту права посредством суда. Отрицательные иски суть те, которые имеют целью уничтожение фактического состояния, противоречащего праву.

Отрицательные иски подразделяются на две группы: а) иски о недействительности актов (actiones de nullitate). Они возникают в тех случаях, когда в акте не достает каких-нибудь существенных принадлежностей, необходимых для действительности его, а между тем акт фактически приводится в исполнение и эти последствия его нарушают права какого-нибудь лица. Таких исков может быть столько же, сколько есть актов и существенных принадлежностей каждого акта. Сюда относятся, наприм., иски о признании браков не-