Страница:Малышев. Курс гражданского судопроизводства. Т. I (1876).pdf/260

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


— 249 —

действительными (X, 1, 37 и сл.), о недействительности духовных завещаний (X, 1, 1017, 1019 и сл.), купли-продажи (X, I, 1382 и сл.) и других договоров (X, 1, 219, 220 и др.).

б) иски об уничтожении акта (actiones rescissoriae). Они имеют место в тех случаях, когда акт, вначале действительный, впоследствии может быть опорочен и уничтожен, потому что с течением времени обнаруживается в нем существенный порок, или же не сбывается предположение, под влиянием которого он был совершен, и во всяком случае дальнейшее существование его нарушает права какого-нибудь лица. К этой группе принадлежат, например, иски об уничтожении сделки, заключенной под влиянием существенной ошибки, о повороте дара по неблагодарности одаренного (X, 1, 974), об уничтожении заемного письма по безденежности (X, 1, 2014), о повороте имущества, безденежно отчужденного неоплатным должником (Уст. Торг. 1932 и сл.) и т. п.

2) Другое общее деление исков основывается на различии гражданских прав. В этом отношении различаются иски вещные (actiones in rem) и личные (act. in personam). Первые основываются на вещном праве и требуют его признания и защиты от нарушения, например, от захвата вещи и т. п. Нарушителем права здесь может быть каждое лицо, мешающее осуществлению права. Иски личные вытекают из обязательственных отношений между определенными лицами. К этим двум группам можно присоединить еще иски о правах состояния (actiones praejudiciales de statu) и о праве на наследство. У римлян они относились к actiones in rem, потому что право состояния есть такая принадлежность лица, которая ставит его в отношение ко всем другим лицам, подобно тому, как права наследника должны признавать все прочие лица.

Заметим теперь, что все эти иски могут быть положительными или отрицательными и нередко то и другое требование соединяется в одном иске. Так, например, можно требовать признания себя законнорожденным сыном такого-то лица, но можно предъявить иск и о незаконности рождения лица (X, 1, 126, 127 и сл.). Вещный иск может быть основан на законном акте приобретения или же на недействительности акта; в последнем случае требование направлено на поворот имущества, переданного по недействительному основанию (X, 1, 1525 и др.). Иски по обязательствам также могут быть положительные и отрицательные, можно требовать удовлетворения по обязательству, доказывая его действительность, и можно требовать уничтожения обязательства или признания его незаконным и ничтожным.

3) По предмету искового требования следует различать иски о восстановлении или обеспечении состояния, соответствующего праву, и иски о вознаграждении за то, чего восстановить невозможно. Последние иски служат необходимым дополнением первых и часто присоединяются к ним в виде дополнительных, параллельных или альтернативных требований, но встречаются и отдельно, как самостоятельные иски. Необходимость их видна из того, что нарушение права часто оставляет за собой неизгладимые следы, так что восстановление прежнего состояния оказывается невозможным. Так, например, если уничтожена чужая вещь, убит человек, пропущено время для исполнения договора и т. п. Всего этого возвратить невоз-