Страница:Малышев. Курс гражданского судопроизводства. Т. I (1876).pdf/265

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


— 254 —

ным действием; оно часто состоит в отрицательном действии, в упущении. Когда наступил срок исполнения по обязательству и должник не исполняет его, то этим упущением он, очевидно, нарушает права верителя и дает ему повод к иску (X, 1, 693). Не нужно напоминать ему о платеже и нет надобности, чтобы истец доказывал неисполнение обязательства особо, как отдельный пункт, требующий особого доказательства. Ему нужно только доказать существование обязательства, подлежащего исполнению, а затем отрицательный факт неисполнения, неплатежа и т. п. будет несомненен до тех пор, пока ответчик не докажет противного. Отсюда не следует заключать, будто повод к иску, нарушение права, не имеет практического значения в исках по обязательствам. Напротив, важность этого пассивного основания исков, как его называют, видна уже из того, что нарушение обязательства может быть и положительным действием и во всех таких случаях на истце лежит обязанность доказать его. И вообще это понятие есть основное, оно ведет к разрешению разных вопросов судопроизводства, в особенности вопроса о том, на чьей стороне лежит обязанность доказать тот или другой спорный пункт в процессе (onus probandi).

II. Прекращение иска. Давность в особенности. Существование иска зависит, как мы видели, от известных законных условий; с наступлением их он возникает, с уничтожением их прекращается. Так, например, когда исчезает активное основание иска, то есть право, которое им охраняется, то понятно, что и самый иск должен прекратиться. Вообще иск следует за судьбою права, как его принадлежность или процессуальная форма. Передается право или переходит оно к наследникам, — вместе с ним переходит и иск. Другой ряд способов прекращения иска применяется в тех случаях, когда отпадает повод к иску, т. е. прекращается нарушение права. Например, право собственности нарушено завладением, возник иск о возвращении вещи из незаконного владения (rei vindicatio); но потом ответчик теряет владение, переводит вещь в третьи руки, вместе с тем неминуемо прекращается и вещный иск к первому ответчику и возникают на место его новые иски, именно вещный против нового владельца вещи и личный против прежнего владельца о вознаграждении за убытки или за неправильное обогащение: последний иск стоит с первым в альтернативном отношении, а второй — в отношении дополнительном. Иски по обязательствам также прекращаются, когда отпадает повод к иску, например, вследствие исполнения обязательства, вследствие прощения долга, мировой сделки, новации и т. д.

Самое осуществление иска поставлено законом в известные границы. Мы уже заметили, что иск есть временная форма права и что это критическое болезненное состояние отношений рано или поздно неизбежно проходит и уступает место спокойному и бесспорному состоянию, до тех пор спокойному, пока не явятся новые нарушения и новые споры. 1) Иск имеет свою цель — осуществление в процессе и, когда осуществлен, естественно прекращается. Так, например, когда дело дошло до окончательного решения и нет уже возможности обжаловать его и добиться отмены.

2) Для осуществления иска, именно для предъявления его в суд, установлены законом определенные сроки. Иногда самое право