Страница:Малышев. Курс гражданского судопроизводства. Т. I (1876).pdf/266

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


— 255 —

ограничено сроком и с истечением срока пересекается (praecluditur) его существование. Так например право выкупа родовых имуществ может быть осуществлено только в течении трех лет (X, 1, 1363). Для совершения разных судебных действий в процессе установлены также определенные сроки и, когда они пропущены, право на совершение этих действий пресекается. Такие сроки называются вообще пресекательными или преклюзивными. Они сообщают самому праву срочный, временный характер.

От них следует отличать те случаи, где самое право, охраняемое иском, не ограничено никаким сроком, но тем не менее для предъявления иска назначен определенный срок. Так, например, право собственности само по себе есть право вечное и потомственное (X, 1, 420), но когда оно нарушено, когда вещью хозяина завладело другое лицо, то иск о возвращении вещи должен быть предъявлен не позже известного срока и по истечении этого срока теряется право иска. Это ограничение исков сроком называется исковою давностью[1]. Исковая давность есть способ прекращения иска посредством неосуществления его в течении определенного времени. Законодательный мотив этого учреждения состоит в том, что юридический быт нуждается в бесспорном состоянии отношений и не может допустить, чтобы такая разрушительная сила, как иск, действовала вне всяких пределов времени, чтобы существующий порядок и склад отношений подвергался спорам и колебаниям на основании того, что совершилось в давнопрошедшие времена.

Условия давности можно разложить на следующие элементы:

1) нужно, чтобы существовал иск, подлежащий действию давности;

2) чтобы он не был предъявлен в течение давностного срока.

Не все иски подлежат давности. Закон допускает здесь некоторые изъятия. Так, например, иски о правах состояния (IX, 13, X, 1, 126), о заповедных имениях (X, 1, 564), о возвращении поклажи (X, 1, 2108 по прод. 63 г.) и некоторые другие не подлежат действию давности (срав. 72 г. Кас. № 1304).

Если иск сам по себе подлежит давности, то он начинает погашаться с того момента, когда возник. Так что, для определения начала давности нужно определить момент возникновения иска. Так, например, иск о праве собственности возникает в тот момент, когда право и факт владения приходят в столкновение между собою. Иск об удовлетворении по обязательству возникает с наступлением срока или условия (X, 1, 1549), т. е. когда обязательство стало подлежать удовлетворению и не исполнено должником. По обязательствам бессрочным или подлежащим платежу по востребовании, давность считается со дня смерти должника или со дня предъявления их ко взысканию, смотря по тому, какой срок наступил прежде (X, 1, 1259, прим. X, 2, 220, допол. 63 г.). Если последовало исполнение в части договора, то иск начинается со времени этого исполнения, а при уплате процентов вперед, с того дня, до которого простирается эта уплата (X, 1, 1550).

Для погашения иска давностью необходимо, чтобы он не был предъявлен в течении давностного срока, чтобы этот срок истек.

  1. Engelmann, Verjährung, 67 г. Ср. мою заметку в „Ж. М. Ю.“ 67 г., сент. и окт. Русский перевод в „Ж. М. Ю.“ 68 г.