Страница:Малышев. Курс гражданского судопроизводства. Т. I (1876).pdf/275

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


— 264 —

копии не приложены при прошении, оно оставляется без движения. 4) Когда прошение, копии его или приложенных к нему документов написаны не на гербовой бумаге надлежащего достоинства, или не приложены судебные пошлины или деньги на вызов ответчика.

Во всех указанных случаях, когда прошение оставлено без движения, истцу назначается срок для доставления недостающих сведений или приложений, и, если он пропустит этот срок, то прошение возвращается ему и дело может быть возобновлено не иначе, как подачею вновь искового прошения (Уст. 570).

§ 54. О защите (defensio). 1) Право защиты. Мы уже имели случай указать на двойственность понятия об иске, на материальный и формальный смысл этого слова. Исковое прошение может быть подано лицом, вовсе не имеющим права иска и, по формальному значению этого термина, такой проситель будет называться истцом, а противная сторона ответчиком. Иск, с формальной точки зрения, есть нападение одного лица на другое с целью изменить существующее состояние юридических отношений. Нет никакого резона предполагать это нападение основательным, согласным с системою материального права. Производя нападение, истец обязан доказать свое право, привести в исковом прошении достаточные основания иска. Когда эти основания приведены, из них может следовать предположение против ответчика. Но это предположение, выведенное из односторонних показаний истца, представляется довольно шатким и ненадежным. Противной стороне также должна быть открыта возможность высказаться по делу, в котором она заинтересована столько же, как и истец. Суд должен выслушать обе стороны. Audiatur et altera pars! В свою защиту ответчик представит, может быть, такие доводы и факты, которые раскроют неосновательность иска или докажут, что процесс начат против него не в надлежащем порядке. И таким образом весы правосудия склонятся, может быть, в его пользу. Для суда гражданского обе стороны сами по себе совершенно равны; только представленные ими основания и доказательства должны в его глазах давать перевес требованиям или возражениям той или другой стороны. Как прошение истца, так и возможность для ответчика представить свои объяснения служат одинаково существенными условиями процесса и решения. Судебные установления могут приступать к производству гражданских дел не иначе, как вследствие просьбы о том лиц, до коих те дела касаются, и разрешать их не иначе, как по выслушании объяснения противной стороны или по истечении назначенного для представления его срока (Уст. ст. 4). Надобно заметить здесь, что защита есть только право, а не обязанность ответчика. В защите дело идет об охранении частных гражданских прав ответчика, охранять или не охранять которые зависит от его доброй воли. Он может и не явиться в суд по вызову истца для опровержения иска и не присылать поверенного вместо себя. В таком случае суд постановляет решение на основании доказательств, представленных истцом (заочное решение).

2) Существо и виды защиты. Защитою называется совокупность средств, которые ответчик может направить к опровержению иска. В этом обширном смысле под понятие защиты подходят не толь-