Страница:Малышев. Курс гражданского судопроизводства. Т. I (1876).pdf/301

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


— 290 —


дическая теория доказательств должна основываться на общих началах логики и иметь в виду реальную правду в охранении гражданских отношений. Но остановиться на этих общих началах логики она не может, в интересах той же реальной правды. Она должна развить разумные условия и ограничения судебных доказательств, которые бы гарантировали этой материальной истине по возможности широкий и открытый доступ к сознанию суда, но вместе с тем охраняли бы ее от произвола и злоупотреблений. Нужно заметить еще, что разлад между материальною и формальною истиною часто есть только кажущееся явление, а не действительное, что там, где он действительно существует, есть другие средства к устранению его и наконец, что этот разлад был бы гораздо глубже и неисправимее, если бы судебное сознание истины не было обставлено никакими правилами и зависело только от личного усмотрения судей, от доброжелательства их к той или другой стороне. Эти общие положения раскроются нам яснее, если мы рассмотрим:

II. Отдельные доказательства.
1. Материальные следы событий.

§ 62. Документы[1]. — Понятие. Документы подходят под общее понятие памятников или материальных знаков и следов человеческой мысли и деятельности. Эти памятники имеют юридическое значение, когда предмет их, т. е. те факты, о которых они свидетельствуют, находится в связи с юридическими отношениями. Следы этих фактов могут оставаться не только в письменной форме на бумаге или пергаменте, но и в других весьма разнообразных формах и материалах. Так, наприм., наем кареты, договор заказа обедов в кухмистерских и т. п. заведениях удостоверяются особыми марками (72 г. Кас. 546), отдача верхнего платья на сохранение швейцарам удостоверяется нумерованными жетонами из меди, жести или бумаги: известны также бирки у артельщиков и разных приемщиков и поставщиков товара (Уст. Торг. 1639) и т. п. В настоящее время обращается, кроме того, множество печатных документов разного рода, имеющих юридическое значение; таковы телеграммы, газетные объявления, билеты и багажные квитанции железных дорог и пароходов, билеты для входа в театр и в другие собрания, банковые билеты и другие бумаги на предъявителя. Все эти документы и знаки юридических фактов могут служить средствами судебного доказательства. Закон не установляет никаких особых правил для оценки их в процессе, да едва ли и возможно исчерпать все разнообразие их. Суд должен оценивать каждое такое доказательство по его внутреннему значению и по обстоятельствам дела. Особые правила постановлены только о письменных доказательствах. Для судебной практики это — самый важный вид документов. Надобно заметить, что и многие печатные документы подписываются лицом, которое выдает их, и принадлежат поэтому к письменным доказа-

  1. Spangenberg die Lehre v. Urkundenbeweise. 1827. Strippelmann Beweis durch Schrifturkunden 1860—61. Endemann Bew. § 64 ff. Best § 191 ff. Wetzell § 24.