Страница:Малышев. Курс гражданского судопроизводства. Т. I (1876).pdf/302

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


— 291 —

тельствам. Вообще к письменным доказательствам относятся всякого рода бумаги, имеющие отношение к юридическим фактам (Уст. 105, 438); именно удостоверяющие их существование или несуществование. Во многих случаях подпись имеет важное значение при оценке документа; однако нельзя сказать, чтобы к письменным доказательствам относились только подписанные бумаги: часто они никем не подписаны, но принадлежность их известному лицу несомненна или обязательная сила их для известного лица удостоверяется обстоятельствами дела (Уст. 466 и след. 471). Так наприм. к письменным доказательствам относятся бумаги частной корреспонденции (71 г. Кас. 718) и нередко неподписанное или анонимное письмо может служить доказательством, наприм., деликта.

Документ есть выражение в материальной форме факта мысли и воли, и если этот факт имеет юридическое значение, то документ становится средством судебного доказательства. Факт этот отпечатлевается на материале, обыкновенно посредством слов и алфавита или цифр, фиксируется таким образом, и след его остается даже после того, как лицо, совершившее документ, умерло. Vox audita perit, litera scripta manet. Документ говорит нам о факте прошлого времени, часто описывает его со всеми подробностями и этот мертвый голос совершено бесстрастен, он не изменяется под влиянием интересов. Должник, выдавший заемное письмо кредитору, с объяснением, что занял у него такую то сумму, впоследствии, когда наступит срок платежа, может быть рад бы был повести другую речь, что он-де никогда такой суммы не занимал; но документ говорит все то же: лета 18… занял я у такого-то денег серебряною монетою столько-то руб…

Очевидно, что этот мертвый голос фактов, этот отпечаток прошлого открывает нашему взгляду события минувших времен. Читая документ, вы как бы присутствуете при этих событиях и слышите, как должник, занимая деньги серебряною монетою, обещается заплатить их сполна с указными процентами и т. п. И буде, говорит, чего не заплачу, то волен он, заимодавец, просить о взыскании…

2. Условия доказательной силы. По общему правилу ни один документ, представленный в суд, не может им быть отвергнут без рассмотрения (Уст. 105, 456). Суд должен рассмотреть каждый такой документ и затем принять его в доказательство или не принимать, но объяснить в решении мотивы, почему он это сделал (Уст. 339, 69 г. Кас. 1233).

Есть два ряда условий, от которых зависит доказательная сила документов: условия материальные и формальные. Первые относятся к содержанию, вторые к форме документов.

А. По отношению к содержанию. Содержанием документа служат мысли, в нем выраженные или намерения, о которых он говорит. Без рассмотрения их, очевидно, невозможно определить ни значения документа вообще, ни доказательной силы его. А потому суд обязан рассматривать и оценивать содержание каждого документа (68 г. Кас. 91, 70 г. Кас. 210). Это содержание может быть различное. По отношению к доказательной силе документов следует различать именно:

а) Распорядительные акты, т. е. такие документы, в которых