Страница:Малышев. Курс гражданского судопроизводства. Т. I (1876).pdf/304

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


— 293 —

тому что, если взаимные операции их записаны правильно, то статьи кредита в книгах одной стороны должны соответствовать статьям дебета в книгах другой. Одна сторона пишет: отпущено столько-то (expensum est), а другая: принято столько-то (receptum est). Такое книговодство, такие codices expensi et recepti или rationes domesticae были в обычае еще у римлян[1], но вышли из употребления вследствие упадка нравов и кредита в империи. При императорах постановлено было не верить таким rationes domesticae, потому что в них каждый пишет, что́ хочет[2]. Но в торговых городах средневековой Италии снова появляется обычай книговодства, именно в купеческом быту. Ведение книг с течением времени стало считаться даже обязанностью каждого торгового человека[3]. Оттуда этот обычай распространился по всей Европе и теперь существует везде. В делах между купцами взаимно торговые книги служат полным доказательством по тем статьям, которые оказываются сходными в книгах той или другой стороны (Уст. Торг. 1621 и 1622).

Однако этим правилом еще не исчерпывается все значение торговых книг. Само это правило большого значения не имеет, потому что когда книги сходны, то и спора быть не может, по крайней мере между сторонами. А по отношению к третьим лицам нельзя применять это правило безусловно: из того, что два лица согласно записали какой-нибудь факт, еще не следует, что третьи лица обязаны признать этот факт бесспорным[4].

Дальнейшая доказательная сила торговых и вообще разных счетных книг основывается на следующих соображениях. Для сложного хозяйства в интересах самого хозяина необходима правильная отчетность. Чем сложнее оно, чем более лиц принимают в нем участие в качестве управляющих, кассиров, экономов, приказчиков и проч., тем необходимость эта очевиднее. Наприм., государственный банк не просуществовал бы и одного года, если бы не вел отчетности по каждому роду своих операций. Недаром большие банкирские дома содержат огромный штат чинов для счетоводства. Торговый человек и вообще владелец сложного хозяйства должен постоянно контролировать ход этого механизма и есть система книговодства, которая дает возможность вести такой контроль. Из этой организации, если в ней господствует порядок, вытекает некоторое предположение в пользу правильности счетоводства, особенно когда торговый дом стоит в разных деловых связях с другими лицами и контролируется их собственною отчетностью или, по крайней мере, компрометировал бы себя, если бы в его счетах замечен был публикою беспорядок. На этом предположении основана доказательная сила торговых книг и т. п. счетоводства, даже в пользу того, кому эти книги принадлежат. Правила об этом предмете по-

  1. Gai III, 128, и след.
  2. L. 5—7 Cod. 4, 19. Endemann § 65 и 75.
  3. Sraccha de mercatura, p. II п. 51; Solent et debent mercatores rationum libros conficere, id enim ad statum eorum praecipue pertinet.
  4. В случае несостоятельности, претензии, основанные на выписке из торговых книг и признанные конкурсным управлением правильными, относятся к 4-му разряду долгов (X, 1, 2046. Уст. Торг. 1982. Спб. Ком. Суда по д. Робука с Чидсоном в февр. 68 г.).