Страница:Малышев. Курс гражданского судопроизводства. Т. I (1876).pdf/311

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


— 300 —

или не назначить; сказано: может, следовательно не обязан. Но такое заключение не совсем правильно. Права государственных установлений суть вместе с тем и обязанности их, насколько осуществление этих прав необходимо по назначению и цели каждой отрасли управления. Только оценка этой необходимости предоставлена самим этим установлениям, по ближайшем соображении частных случаев, дел и обстоятельств. Когда закон говорит, что суд может произвести осмотр, это значит, что он обязан произвести его, если по соображении обстоятельств дела это окажется необходимым[1]. Вот почему бывали уже случаи, что сенат отменял решение суда потому только, что суд отказывал тяжущимся в производстве осмотра по таким делам, где эта мера была необходимою, где стороны не имели других доказательств, кроме осмотра (1872 г. Кас. 367, д. Дмитряна).

Что касается порядка производства осмотра, то мировой судья производит его сам лично при двух свидетелях и тяжущихся (Уст. 120), а окружные суды назначают для того одного или нескольких членов (Уст. 508). Если осмотр нужно произвести в округе другого суда, то мера эта поручается местному суду посредством сношения (Уст. 505). Затем, как уже замечено, суд может пригласить сведущих людей к участию в осмотре, если дело требует каких-нибудь особых или технических сведений (Уст. 507, 515). Особенно важно, а иногда даже необходимо здесь присутствие самих тяжущихся или их поверенных; они должны быть извещены о времени и месте осмотра, хотя неприбытие их не всегда останавливает производство (Уст. 121, 502). Об осмотре составляется протокол, а в случае надобности — планы и чертежи (Уст. 503, 511); стороны должны следить за их верностью и, если заметят неправильности, оговорить их в своей подписи на протоколе, иначе они теряют право возражать против того, что́ актом осмотра удостоверено (Уст. 121, 512). Обставив производство осмотра известными гарантиями, закон считает результаты его вполне достоверными, так что акт осмотра не может быть опровергаем показаниями свидетелей (Уст. 513). Что́ судья видел собственными глазами (oculis fidelibus), что записано им и подписано сторонами без возражения, то в самом деле должно считаться бесспорным. И вот почему некоторые писатели относят результаты осмотра даже не к доказательствам, а к очевидности (Endemann, l. cit.), а другие, напротив, называют его самым солидным доказательством (omnium probationum firmatissima). В нашем Уст. Гр. Суд. осмотр отнесен к способам поверки доказательств (Уст. 499 и след.).

2. Показания сторон.

§ 64. Признание (Confessio). Признанием называется показание стороны, удостоверяющее действительность такого отношения или обстоятельства, которое служит к утверждению прав ее противника (Уст. 112, 480). Предметом признания могут служить как юриди-

  1. Такова формулировка этого правила в Итал. Уст. (art. 271): Quando l’autorita giudiziaria creda necessaria l’ispezione del luogo o della cosa controversa per mezzo di uno dei giudici, etc.