Страница:Малышев. Курс гражданского судопроизводства. Т. I (1876).pdf/317

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


— 306 —

признает долговое обязательство, на котором основан иск, но заявляет, что оно безденежно или выдано по принуждению или обману (70 г. Кас. 465), погашено зачетом и т. п. Практические вопросы о распределении onus probandi в этих случаях разрешаются общими правилами, которые уже изложены нами выше[1].

Затем неделимость признания, в точном смысле слова, имеет тот смысл, что, когда предметом его служит какое-нибудь сложное отношение или квалифицированный факт, то нельзя раздроблять этот предмет в ущерб тому, кто признал его. Это правило понятно само собою. Если ответчик сознался, что купил у истца какую-нибудь вещь, то нельзя выводить отсюда, что он принял на себя только обязательство уплатить истцу определенную сумму денег и не имеет права требовать исполнения по договору продажи. Из признания условного обязательства нельзя заключать о безусловном и т. п.

§ 65. Присяга (juramentum)[2]. Присяга есть удостоверение показаний торжественным призванием Бога во свидетеля правды[3]. Следы этого обычая встречаются еще в глубокой древности. По преданиям еврейского народа, уже Исаак и Иаков подтверждали свои договоры клятвою. Древнейший римский процесс, как мы видели, открывался клятвою сторон. С течением времени употребление присяги в римских судах значительно развилось и подтверждено христианскими императорами. У новых народов Европы христианский обряд присяги постепенно заменил древние суды Божьи, как-то: поединки, испытание огнем и водою и т. п. суеверия язычества, и получил в их быту самое широкое применение, не только в процессе, но повсюду. Клятвой утверждались договоры, мирные трактаты, обещания верноподданства, верной службы и проч. Еще недавно, наприм., в Англии, чтобы фунт чая дошел с корабля через таможню до покупателей, нужно было дать по крайней мере полдюжины клятвенных показаний. Даже в простом разговоре, и до сих пор в некоторых слоях народа, божба составляет обыденное явление и, под влиянием привычки, потеряла здесь всякий авторитет и торжественность. Эту божбу нужно отличать от присяги, которая приносится по установленному обряду. Здесь мы рассматриваем присягу только как судебное доказательство, не касаясь разных других случаев ее применения.

Основания доказательной силы присяги представляются различными. Нужно различать присягу добровольную (juramentum voluntarium), основанную на добровольном соглашении сторон или на доверии одной стороны к присяжным показаниям другой, и присягу принудительную (jur. necessarium), основанную на доверии суда к показаниям таких лиц, совесть которых подверглась

  1. См. реш. Калуж. О. С. по д. Мансурова в „С. В.“ 67 г. № 112. Ср. о нем № 119.
  2. Füger v. Rechtborn, Beweis durch Eide, 1865. Hoff, Ursprung, Begriff und Geschichte der Eides, 1790. Phiseldeck, Eid 1798. Meister, id. 1810. Bayer, Betrachtungen ü. den Eid. 1829. Leue, Natur d. Eides 1836. Göschel, Eid. 1837. Strippelmann, der Gerichtseid, 1855—57. Kraussold, die Lehre v. Eid. 1857. Orelli, Studien 1858. Arnold в civ. A. т. 17. Demetracopoulo de l’aveu et du Serment 1861. Prandière Serment 64 г. Giraud du Serment décisoire 1864.
  3. Coke 3, inst. 165: jurare est deum in testem vocare, et est actus divini cultus.