Страница:Малышев. Курс гражданского судопроизводства. Т. I (1876).pdf/322

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


— 311 —

присяги нужно считать личную способность распоряжения и предмета, подлежащий свободному распоряжению. На этом основании присяга не допускается по делам о правах состояния или о законности рождения. по делам несовершеннолетних и вообще лиц, не имеющих свободного распоряжения имуществом, также казенных управлений, земства, городов и сельских обществ. Кроме того, закон не допускает ее по делам о праве собственности на недвижимое имущество, по делам обществ, товариществ и компаний, по обстоятельствам, состоящим в связи с каким-либо преступлением или проступком и в опровержение прямого смысла актов, не заподозренных в подлинности (Уст. 118, 497). Законодатель очевидно желает охранить святость присяги и ограничить случаи ее применения.

Производство о присяге открывается просьбою сторон, в которой они излагают, что согласились окончить или все дело, или какой-нибудь отдельный спор присягою истца или ответчика, и просят о допущении его к присяге. Председатель суда делает им внушение, чтобы они помирились, не вступая в клятву (490), и если это не удастся, то постановляется определение о допущении присяги (491). На западе Европы присяга приносится обыкновенно в суде и обряд ее вообще значительно упрощен. По нашему закону, тяжущиеся приводятся к присяге в церкви или молитвенном месте их исповедания, каждый по обрядам своей веры, и притом священником или духовным лицом, после надлежащего увещания (493, 494). Представительство в присяге не допускается (ibid).

Практическое значение присяги состоит в том, что она принимается за доказательство того, в чем она учинена, и не может быть опровергаема никакими другими доказательствами (117, 498). Эти последствия не зависят от того, что она действительно принесена: если тяжущийся, вызвавшись на присягу, не явился к назначенному сроку или отказался от принятия ее, такое уклонение считается за признание того обстоятельства, по которому присяга была назначена (Уст. 492).

3. Показания сторонних лиц.

§ 66. Показания свидетелей[1]. Свидетелями называются незаинтересованные в исходе процесса посторонние лица, которые дают суду показания об истинности или действительности усмотренного ими события, спорного между тяжущимися. Из этого определения видно уже, что не каждое лицо способно быть свидетелем; эта способность зависит от некоторых условий и мы должны теперь раскрыть их в подробности.

1. Условия, при которых известное лицо может быть допущено к свидетельству по судебным делам, вытекают из того, что не каждое лицо психически способно усмотреть и понять то событие, которое нужно удостоверить в данном процессе, не каждое лицо способно передать свои впечатления и есть лица, близкие к тяжущимся

  1. Renaud, § 110 ff. Best § 108 ff. Desquiron tr. de la preuve par temoins 1811. Linde в Zeit. für Civilrecht u. Process. т. I и III. Mittermaier в civ. A. т. 5. Wetzell, § 23. Naass и Ninschius в Verh. V Iuristentages. Dalloz, Repert. v. temoignage и temoin, т. 42. Демченко, Истор. исслед. о показ. свидетелей по рус. праву. 59 г. Пахман, Дмитриев, Дювернуа, соч. цит. выше, § 8.