Страница:Малышев. Курс гражданского судопроизводства. Т. I (1876).pdf/324

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


— 313 —

Ком. С. по д. Березина и Потоцкого, в февр. 68 г.), а также имеющие в данный момент тяжбу с одной из сторон и лица, выгоды коих зависят от решения дела в пользу той стороны, которая на них сослалась (Уст. 80 и 373). Все эти основания отвода, перечисленные в законе, подлежат строгому толкованию и должны считаться единственными и исключительными. Нужно заметить, что они утверждаются только на авторитете закона, потому что нет внутреннего оправдания для недопущения к показаниям лиц, физически способных к свидетельству; такое устранение противоречит началу свободной оценки свидетельских показании судом и заранее закрывает суду один из важнейших источников для познания истины. Прежнее наше законодательство ставило еще более разнообразные и широкие ограничения, и тогда они были понятны при господстве формальной теории доказательств, но теперь их надобно считать отмененными (X, 2, 362 и след.). и даже люди подкупленные к свидетельству должны допускаться к допросу, если самое вознаграждение, за которое они подкуплены, не зависит от решения дела в пользу того, кто их подкупил (69 г. Кас. 655). Для предъявления отводов назначен в законе срок, после которого они не допускаются; именно отводы должны быть предъявлены до вызова свидетеля или до приведения его к присяге и отобрания показания (Уст. 87 и 375). Сам суд, без отвода, не имеет права устранять свидетелей, которые кажутся ему подозрительными, хотя бы по основаниям отвода, указанным в законе (67 Кас. 225). Но с другой стороны закон вполне справедливо дозволяет самим свидетелям отказываться от дачи показаний, если они связаны близким родством с тяжущимися или имеют выгоду от решения дела (Уст. 83 и 370).

Представленная нами система условий для допущения к свидетельству, согласная вообще с нашим прежним, с французским законодательством и другими[1], в настоящее время признается на западе Европы неудовлетворительною и новые проекты законов отступают от нее более или менее решительно. Безусловно подлежат устранению только лица, физически неспособные к свидетельству; что же касается подозрительных лиц, то новейшие законодательства и проекты или до крайности ограничивают круг их, или даже совсем не допускают отводов, а позволяют только самим свидетелям отказываться от дачи показаний и запрещают приводить их к присяге[2]. Так что суд может выслушивать всех, кто физически способен дать ему показание, а затем уже от него зависит оценить, чего стоят показания заинтересованных или близких к тяжущимся лиц. Наш здешний коммерческий суд, напротив, устраняет напр. посредника, участвовавшего в заключении сделки за куртаж (д. Гитшова с Большаковым в авг. 69 г.), лоцманов по делу, где обвиняется шкипер в столкновении судов (д. Доннерберга в фев. 69 г.) и т. п. Такую боязливость к допросам нельзя одоб-

  1. Legentil, Etude sur les éliminations de témoins, 1855.
  2. См. об этом мотивы к герм. проекту, стр. 321 и след. — Мы уже замечали, что по законам С. Америки даже сами стороны допускаются к свидетельству. Вообще там нет отводов и устраняются только физически неспособные лица. Mass. St. гл. 131. Также в Англии; Parsons on notes and bills, т. II, стр. 164.