Страница:Малышев. Курс гражданского судопроизводства. Т. I (1876).pdf/330

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


— 319 —

дует, что они могут быть доказаны и тогда, когда не совершены в установленной законом форме: они существуют и вне этой формы. Ограничение свидетельских показаний состоит здесь только в том, что если в доказательство сделки или акта не представлено ничего больше, кроме свидетельских показаний, то суд не может признать эти действия доказанными. Напротив, если они подтверждаются, кроме свидетелей, еще и другими средствами доказательства, наприм., какими бы то ни было документами, исходящими от того лица, которое их отрицает, или признанием, противоречивыми показаниями этого лица и т. п., суд имеет право признать их доказанными, приняв в уважение, между прочим, и свидетельские показания. Так, наприм., для удостоверения займа или денежного долга требуются письменные доказательства и закон установляет для них даже особые письменные формы (X, 1, 2031, 2033, 2035, 2045), но эти формы суть только средства доказательства, а не существенные принадлежности сделки, потому что долговое отношение может возникнуть и без всякой письменной формы (X, 1, 2045). Отсюда следует, что на основании одних только свидетельских показаний нельзя признать заем доказанным, но он может быть доказан всякого рода письменными документами, корреспонденциею, торговыми книгами, признанием ответчика и т. п., и в связи с ними суд имеет право принять в уважение и свидетельские показания (1870 г. Кас. 1528. 1869 г. Кас. 873, и др.).

Устав допускает исключения из общего правила, выраженного в 409 ст. Именно: 1) когда письменный документ, хотя бы и составляющий существенную принадлежность сделки, утрачен вследствие какого-либо внезапного бедствия, наприм., пожара, наводнения и пр., но существование и содержание его может быть доказано, кроме показания свидетелей, и другими доказательствами (70 г. Кас. 517); 2) когда письменный акт об отдаче имущества на сохранение не мог быть составлен по случаю пожара, наводнения и других обстоятельств; под это исключение надобно подводить все случаи необходимой поклажи, а по аналогии и другие случаи передачи имущества при таких обстоятельствах, при которых невозможно было составить письменный акт (69 г. Кас. 749); 3) когда право на недвижимое имущество основывается на давности (Уст. 409). Можно заметить здесь, что эти исключения гораздо лучше формулированы в Уст. Торг. (1647—48).

Другой ряд ограничений вытекает из того правила, что содержание письменных документов установленным порядком совершенных или засвидетельствованных, не может быть опровергаемо показаниями свидетелей[1] (Уст. 410). По толкованию сената, эта статья не относится к актам домашним (67 г. Кас. 122. 69 г. Кас. 254. 71 г. Кас. 376 и др.), хотя и они принадлежат к числу актов, установленным порядком совершенных. Нужно заметить здесь, что в статье 410 говорится только об опровержении содержания документов свидетелями и ни о чем другом. Наприм., в векселе написана сумма долга в тысячу рублей; нельзя доказать свидетелями, что долг был в 500 рублей. Но разные обстоятельства, не упомянутые в письменном акте, могут быть доказаны сви-

  1. Davis, стр. 458 и след. Agreement cannot be varied by verbal evidence.