Страница:Малышев. Курс гражданского судопроизводства. Т. I (1876).pdf/336

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


— 325 —


§ 69. Обеспечение доказательства[1].

Мы перечислили в предыдущих параграфах все отдельные средства судебного доказательства. Число их не слишком велико. Недаром законодательства разных времен и народов стараются искусственно расширить систему судебных доказательств, наприм., разнообразным применением присяги, допущением доказательств, извлекаемых из показаний самих сторон в виде улик и т. п. Запросы, которые ставит суд в отношении удостоверения спорных событий, гораздо шире и строже, чем формальности действительного гражданского быта: суду должен быть доказан каждый спорный факт, он требует на все документов или свидетелей, тогда как в действительной жизни множество фактов, имеющих юридическое значение, совершается без свидетелей и не оставляет никакого документального следа; при взаимном доверии все идет хорошо, пока не возникнет спора, а когда поднялся спор, оказывается, что у стороны, имеющей право, нет никаких доказательств права в судебном смысле слова.

Есть в гражданском быту еще и другой ряд случаев, в которых лицу, имеющему право, грозит опасность остаться без доказательств. Судебные доказательства извлекаются обыкновенно из каких-нибудь материальных предметов или из показаний людей; но люди умирают, а вещи изменяются в своем состоянии, носятся, портятся и уничтожаются. Так, наприм., свидетель сделки, пока жив, может удостоверить ее на суде; но вот он умирает и факт, который он видел, остается без всякого удостоверения. Такой же результат получается, когда свидетель сходит с ума, уезжает навсегда за границу и т. п. Точно также письменные документы могут портиться, чернила сходить, бумага разлагаться. Состояние вещей, удостоверяемое осмотром на месте или исследованием чрез экспертов, часто изменяется весьма быстро и, если не удостоверено в данный момент, исчезает без всякого следа. Во всех таких случаях ощущается потребность обеспечения судебного доказательства, т. е. принятия и удостоверения его еще до открытия процесса. В минуту опасности процесс часто не может быть начат, потому что еще не наступили сроки или условия для взыскания, а между тем доказательство грозит исчезнуть.

Еще в римско-канонических источниках встречаются правила, имеющие целью удовлетворить этой потребности, а именно правила о допросе свидетелей до открытия процесса, когда свидетелю грозит опасность смерти или он отправляется в дальние страны на долгое время[2] (probatio in perpetuam rei memoriam), и правила о судебном возобновлении документов, подвергшихся порче[3] (exemplificatio). Впоследствии появляются подобные же правила об удосто-

  1. Renaud, § 123—146. Wetzell, § 23, № 32, 98, § 44, № 8. Прус. G. О. 1, 33. Брауншв. § 288—298. Ганнов. 244—250. Ольд. 153. Баден. 516—520. Вюрт. 445—457. Бав. 347—352. Австр. I. Norm. § 35. G. O. § 176—181 и 188. Герм. Пр. 72 г. § 218, 423—430. Mourlon, стр. 39 и след. Bonnier, des preuves, т. 1, § 254. Mass. Stat. гл. 131, § 39—58.
  2. С. 5, X. 2, 6. С. 4 X. 2, 30. Smith, Manual of equity, стр. 480 ff.
  3. С. 16 X. 2, 22.