Страница:Малышев. Курс гражданского судопроизводства. Т. I (1876).pdf/342

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


— 331 —

мени[1]; правила о нем в тамошних законодательствах и проектах отчасти заменяют собою статьи об обеспечении иска, которые в нашем Уст. Гр. Суд. помещены под рубрикою о частных производствах. Из этой последней систематики еще ничего не следует, потому что охранительные требования действительно предъявляются в большинстве случаев вместе с иском об осуществлении охраняемого права, так что охранительное производство обыкновенно совпадает с главным процессом. Но есть потребность в охранении прав и до осуществления их; наприм., должник, выдав на себя векселей на десятки или сотни тысяч руб., за день до срока платежа собирается уехать за границу, распродав к тому времени все свое имущество: предъявить к нему иск о платеже до срока было бы преждевременно, но нельзя отказать кредиторам в охранении их прав (Уст. Торг. 1879, п. 4). Охранительный арест в обширном смысле слова, личный и имущественный, допускается на Западе и по досрочным требованиям, если предстоит опасность, что без наложения его взыскание по решению окажется невозможным или будет значительно затруднено, наприм., приведется производить взыскание за границею[2]. Мало того, даже допускается охранение суспензивно-условных требований pendente conditione[3]. В прежнее время полиция принимала у нас охранительные меры еще до судебного производства (X, 2, 57—60) и отказать в том теперь суду не было бы никакого основания. Требование охранения есть особое право гражданское и вопрос о нем подлежит разрешению судебных установлений (Уст. ст. 1).

Основания или поводы и условия обеспечения исков определены в уставе различно. Он указывает два самостоятельных основания: 1) опасность для истца не получить удовлетворения (Уст. 591); от суда зависит определить, в каких случаях представляется эта опасность; 2) требование обеспечения по бесспорному долговому документу; в западной Европе такие документы обращаются прямо ко взысканию в исполнительном порядке, как это было и у нас по Своду Зак. и теперь осталось в отношении векселей. Устав считает бесспорными документами те долговые обязательства, которые засвидетельствованы крепостным или явочным порядком, и ставит правило, что если взыскатель, предъявляя такой акт, потребует обеспечения, то суд не вправе отказать ему в том (Уст. 125, 595). Затем общим условием обеспечения считается денежная определенность иска, так что обеспечение допускается только по искам, определенным известною суммою (Уст. 593); это правило облегчает суд при расчете суммы, до которой должно простираться обеспечение, соразмерно цене иска, подкрепленной доказательствами (Уст. 594).

Способы обеспечения исков уже перечислены нами выше; они разделяются на имущественные и личные. К первому классу принадлежат: 1) запрещение на недвижимое имущество, именно запрещение общее на все имущество ответчика, или специальное на определенное

  1. И у нас см. Rig. Stat. с. XV v. Kummer-Klage oder Arresten.
  2. Герм. Пр. 72 г. § 728—730. Бавар. Уст. 605, 611, 612. Баден. 597, 598, 601, 602, 613. Ганнов. 508. Вюрт. 821.
  3. Вюртемб. § 821. Ольденб. 305, Preuss. P. R. 1, 14 § 5. Windscheid, Pand. 3 изд. т. 1, стр. 223. Мотивы Герм. Пр. 72 г. § 728. Contra. Бавар. Уст. § 605.