Страница:Малышев. Курс гражданского судопроизводства. Т. I (1876).pdf/352

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


— 341 —

стадию процесса. — Затем следует представление дела в суд; стряпчий той или другой стороны представляет секретарю записку (placet) с требованием о внесении дела в очередной список (mise au rôle); в назначенное по очереди заседание являются оба стряпчие и прочитывают суду в извлечении те бумаги, которыми обменялись, и таким образом знакомят суд с результатами своих обоюдных требований и объяснений (conclusions). Обыкновенно затем назначается другое заседание для устного состязания сторон и их адвокатов (plaidoirie), но дело считается заслушанным уже в первом заседании и готовым к решению (en état); хотя бы ответчик потом не явился в следующее заседание, решение против него не будет заочное: если не представлено новых устных объяснений, дело решается по тем данным и доказательствам, которые указаны в состязательных бумагах. — б) Письменное производство (instruction par écrit) есть тот вид обыкновенного производства, в котором устное состязание сторон или адвокатов на суде заменяется подачею записок (requétes ou mémoires) и докладом, который представляется одним из членов суда (rapport). Оно назначается по усмотрению суда в тех делах, где требуются сложные расчеты, которые невозможно было бы суду поверить даже и при внимательном слушании устных состязаний сторон. — в) Устное производство без предварительного обмена бумаг (instruction par simples plaidoiries sans aucune écriture préalable); оно применяется к делам, которые должны производиться сокращенным порядком и в особенности в мировых и торговых судах. Истец прямо вызывает ответчика в суд повесткою, в которой кратко означаются предмет и доказательства иска; ответчик должен выбрать стряпчего, а в торговых и в мировых делах вообще поверенного, или явиться в суд лично и затем на суде открывается устное состязание и постановляется решение. Надобно заметить еще, что во Франции и по обыкновенным и сложным делам общих судов, которые производятся с участием стряпчих, весьма мало письменной работы для канцелярии суда и для самих судей. Никаких общих протоколов дела там не ведется; фактические обстоятельства и процессуальный ход дела излагаются самими стряпчими. Эти так наз. qualités заменяют протокол дела, присоединяются к решению суда и таким образом избавляют суды и канцелярию от письменной работы. Эта система принята недавно новым баварским уставом, который также не знает никаких общих протоколов дела[1].

Деление процесса на обыкновенное и сокращенное производство вызвало в самой Франции возражения, потому что в действительности так называемый обыкновенный порядок составляет исключение, а сокращенный процесс — общее правило. Это обстоятельство принято во внимание законодателями соседних с Франциею государств при судебных реформах, последовавших там в новое время[2]. Таким образом:

  1. Schmitt, bayer. Proc. § 357.
  2. Однако Итальянский Устав удержал это деление. Он различает: обыкновенное или формальное производство (procedimento formale, art. 158—388) с предварительным обменом неограниченного числа бумаг между стряпчими через приставов, и сокращенное судопроизводство (proc. sommario art. 389—392),