Страница:Малышев. Курс гражданского судопроизводства. Т. I (1876).pdf/354

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


— 343 —

бумаг передаются в канцелярию суда, а оттуда председателю. Затем в назначенный день происходит устное состязание между стряпчими, которое начинается прочтением их письменных требований и, если их устные объяснения отступят от содержания бумаг, такие отступления или означаются в решении суда, или заносятся в протокол. Если бы истец не явился для устного состязания, хотя бы и подал письменное исковое прошение, ответчик освобождается от суда. Точно также, если бы ответчик, подав письменный ответ, не явился для устного состязания, то факты, приведенные в исковой просьбе, считаются признанными, хотя бы они и были положительно отвергнуты в бумажном ответе. Дело в том, что бумаги эти, пока не прочитаны[1] стороной в судебном заседании, как бы не существуют для суда. Стороны, следовательно, вынуждены вести устное состязание и не могут ограничиться подачею бумаг. Устность процесса имеет принудительный характер (§ 92, 94, 98 ff, 188, 191, 192, 193, 367, 368). — б) Устное производство с предварительною письменною подготовкою (aussergerichtliches schriftliches Vorverfahren, § 198, 207—213) допускается при тех же условиях и совершается в том же порядке, как в Женеве. — в) Письменное производство с заключительными прениями сторон (schriftliches Verfahren mit mündlicher Schlussverhandlung, § 460 и след.) допускается так же, как в Женеве, по делам, где нужны сложные расчеты, но отличается от женевского тем, что ганноверский устав, не полагаясь на то, что все судьи по одному только pium desiderium законодателя прочтут бумаги, поданные сторонами, поручает это дело одному члену-докладчику, который наблюдает за ходом письменного состязания и докладывает о результатах его суду; затем другое различие состоит в том, что ганноверский устав допускает после письменного производства и доклада устные заключительные прения сторон; эти прения частью пополняют доклад, частью же раскрывают юридическую сторону дела, спорные юридические вопросы его; но тяжущимся не дозволяется приводить в своих речах новые требования, возражения или доказательства; этим правилом письменное производство отличается от устного с предварительною письменною подготовкою (п. б.).

Мы уже заметили, что в Германии разнообразие степеней развития устного процесса весьма велико. Так, напр., по новым законам Пруссии обыкновенный или нормальный порядок производства сходен с той третьей формой процесса, которая сейчас указана нами по ганноверскому уставу. В Пруссии действует именно письменное производство с заключительными устными прениями сторон. Письменное производство совершается, как в Ганновере, или посредством обмена бумаг, или подачею записок, прилагаемых к протоколу, или записью показаний в протокол. Весь спор сторон фиксируется в этих бумагах, на основании которых делается потом доклад членом суда. Заключительные устные прения имеют такое же значение, как в Ганновере, и, если бы сторона не явилась для этих прений, дело решается по одним бумагам[2]. — Затем в

  1. Но не далее. Contra Begründung Герм. Пр., § 3.
  2. Можно заметить кстати, что эти заключительные устные прения или объяснения сторон введены и у нас при докладе дел после письменного производства по Св. Зак., именно правилами 11 октября 1865 г. (X, 2, 14 прил. по Прод. 68 г., ст. 41).