Страница:Малышев. Курс гражданского судопроизводства. Т. I (1876).pdf/357

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


— 346 —

обязаны вести довольно сложный аппарат книг[1]. Здесь производство весьма просто. Словесная исковая просьба записывается секретарем в книгу прошений; секретарь делает вызов ответчика повесткою в заседание суда. В этой повестке на обороте напечатаны заметки о разных путях, которые может выбрать ответчик, и о выгодности некоторых из них. Так он может уплатить исковую сумму в суд и выигрывает таким образом на судебных издержках; может признать иск и заявить об этом письменно секретарю, который извещает потом истца по почте, чтобы он явился за получением копии решения или исполнительного листа и уплатил за то пошлину; может войти в соглашение с истцом и подать за общею с ним подписью мировую сделку секретарю, который на основании ее вносит в книги решение в пользу истца, подлежащее исполнению так же, как и решения суда[2]; если бы ответчик имел какие-нибудь особенные возражения в свою защиту (special defences), то он должен за 5 дней до срока явки представить секретарю заметку о них (notice) с копиею для пересылки истцу по почте. Затем в назначенный день судебного заседания производится исследование дела, состязание сторон и решение. Если дело ценой свыше 5 фунт. стерл., то каждая сторона может требовать на свой счет приглашения присяжных.

Д. В России существуют теперь разные формы судопроизводства по судебным уставам и прежнему своду законов, по Торг. Уставу и местным законам. По Уставу 20 ноября нужно различать, кроме мирового судопроизводства, три формы: а) обыкновенный порядок производства в окружных судах; оно начинается посылкою ответчику из канцелярии суда повестки, с копиями искового прошения и документов (ст. 277); затем ответчик присылает в суд письменный ответ с документами и копиями к сроку явки; копии сообщаются истцу и затем (т. е. после срока явки) стороны могут обменяться еще двумя состязательными бумагами — возражением и опровержением, если хотят (ст. 312—323); закон не только не требует этого, но б) для сокращенного производства даже дозволяет ответчику не представлять письменного ответа на иск, а представить только документы, на коих основаны его возражения против иска (ст. 353); отношение обыкновенного и сокращенного производства по нашему Уставу в сущности сходно с французским. За обменом бумаг или за явкою сторон открывается устное состязание; но оно начинается у нас докладом одного из членов суда (ст. 327 360), т. е. прочтением бумаг, имеющихся в деле для ознакомления с ними суда, вполне или в сокращении по усмотрению докладчика (68 г. Кас. 108. Уст. 328, 329). Стороны могут приводить при устном состязании новые доводы (ст. 331) и председатель резюмирует

  1. Davis, стр. 72, перечисляет их 9: книга прошений (plaint book), протоколов (minute book), повесток (summonses for committments etc.) три книги по исполнительной части (exeсution and commitment book, foreign exeсution a. commitment cash book, foreign exeсutions reissued book), кассовая (cash book), главная (ledger) и книга заметок (notice book).
  2. Точно также по Ганнов. Уст. на основании записанных в протокол мировой сделки или признания может быть выдан исполнительный лист (§ 117, 177, 228, п. 1). Также по Герм. Пр. 72 г. § 638, в отношении мировых сделок.